Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Ломоносовском районе отопительный сезон начнется вовремя

28.09.2015 14:06

Для этого Александр Дрозденко распорядился создать оперативный штаб для начала отопительного сезона в Ломоносовском районе и провести проверку управляющей организации – ООО «ЛР ТЭК» («Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс») контрольным управлением губернатора Ленинградской области.

Также в ближайшее время глава региона подпишет распоряжение о создании рабочей группы из руководителей профильных комитетов областной администрации, которая в срок до 1 ноября проведет анализ деятельности ООО «ЛР ТЭК» за три предыдущих года и подготовит предложения по созданию новой ресурсоснабжающей компании.

В оперативный штаб войдут представители Ломоносовского энергетического комплекса (ЛР ТЭК и ЛЭК), районных властей, поставщиков электроэнергии и природного газа на объекты теплоснабжения – АО «Петербургская сбытовая компания» и ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург». В случае необходимости будут привлечены сотрудники прокуратуры и МЧС.

По словам вице-губернатора Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского, предприятие Ломоносовский районный ТЭК находится в сложном финансовом положении – за долги поставщикам энергоресурсов отключено 5 котельных, в некоторых населенных пунктах района возникли перебои с горячим водоснабжением. Сейчас ситуация обострилась в связи с тем, что начинается отопительный сезон.

Кроме уже перечисленных экстренных мер принято решение о назначении нового директора ООО «ЛР ТЭК». Достигнуты договоренности о том, что параллельно с практической работой по началу отопительного сезона будет подготовлена инвестиционная программа реконструкции изношенных источников теплоснабжения района, в первую очередь, десяти котельных, которые работают с огромными теплопотерями, что, соответственно, сказывается на отрицательном результате деятельности ЛР ТЭК.

«Мы ведем переговоры с инвесторами, на основании их предложений по реконструкции объектов теплоснабжения оперативный штаб примет окончательное решение по форме инвестиций. Возможно, это будет концессия. Главное — начать отопительный сезон и решить вопрос реструктуризации текущих долгов за газ и электроэнергию», – прокомментировал вице-губернатор.

Справка.

ООО «Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс» является крупнейшей ресурсоснабжающей организацией Ломоносовского района Ленинградской области, обеспечивающей коммунальными ресурсами (питьевой водой, тепловой энергией на отопление и горячее водоснабжение, водоотведением) потребителей, среди которых важнейшие социальные объекты (школы, детские сады, больницы), предприятия и учреждения, в том числе и стратегические (войсковые части и т.п.), а также жители района.

В эксплуатации ООО «ЛР ТЭК» находятся объекты коммунальной инфраструктуры, в том числе котельные: 22 газовые, 1 мазутная, 1 электрокотельная и 5 угольных, а также водонасосные и канализационные станции, очистные сооружения, инженерные сети и другие объекты жизнеобеспечения.

Единственным учредителем ООО «ЛР ТЭК» является администрация Ломоносовского района в лице комитета по управлению муниципальным имуществом.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района