Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

В новый год лучше войти без долгов

28.12.2015 12:10

В преддверии Нового года есть замечательная традиция - отдавать долги, чтобы в новый год вступить свободными от обременений старого.

Напоминаем должникам, что законодательством предусмотрена ответственность за неуплату услуг ЖКУ. Статья 155 Жилищного кодекса РФ устанавливает пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки платежа после наступления даты платежа. С 1 января 2016 года система начисления пени при наличии задолженности будет изменена. Начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, пеня составит  1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки платежа, а после 91 дня ее размер вырастет до 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка.

Для нанимателей и членов их семей, проживающих в муниципальном жилом фонде по договору социального найма, при неоплате услуг ЖКУ без уважительных причин в течение 6 месяцев предусмотрено выселение в судебном порядке с предоставлением жилого помещения в расчете 6 м² на человека как по нормам общежития (статья 90 ЖК РФ).

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, определен порядок ограничения и приостановления коммунальных услуг гражданам, имеющим задолженность. Кроме услуг отопления и холодного водоснабжения исполнитель коммунальных услуг может отключить услуги газоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения у должников.

При наличии задолженности за ЖКУ граждане, имеющие право на получение субсидии по оплате ЖКУ, лишаются этого права. Равно как и получение субсидии возможно только при отсутствии задолженности за ЖКУ.

Из-за неплатежей населения предприятия жилищно-коммунальной сферы терпят убытки.  Они вынуждены прибегать к таким мерам, как обращение в суды, отключение у должников газоснабжения, электроснабжения, водоотведения и электроснабжения. Неплатежи могут обернуться проблемами в бесперебойности снабжения населения коммунальными услугами.

Впереди новогодние каникулы. Позаботьтесь о комфорте и уюте в ваших домах, оплатите долги за жилищно-коммунальные услуги!

Администрация Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района