Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

В Новом Девяткино откроется публичная библиотека

21.05.2014 15:28

Культурную жизнь современного поселка невозможно представить без библиотеки. Сегодня библиотеки в большей степени выполняют функции социальной коммуникации, находясь в максимальной близости к населению и его потребностям.

27 мая 2014 года в Новом Девяткино, по ул. Озерная, дом 5. кв. 4. в 13 часов состоится открытие первой в Новом Девяткино публичной библиотеки.

Первоначально с инициативой о создании библиотеки выступил глава муниципального образования Дмитрий Анатольевич Майоров.

В течение этого года был проведен ремонт, установлена пожарная и охранная сигнализация, закуплены стеллажи, мебель, компьютер, проведен Интернет.

Формирование фонда осуществляется из бюджета МО «Новодевяткинское сельское поселение» и благодаря мобильным передвижным системам обслуживания из фондов библиотек СПБ: Ленинградской областной детской библиотеки, Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, Центральной районной библиотеки им. В.Г.Белинского, а также книгами, подаренными читателями.

Нам хотелось бы, чтобы наша библиотека стала семейной библиотекой, так как она будет обслуживать и взрослых, и детей.

В планах библиотеки проведение массовых мероприятий: праздников, конкурсов на самую читающую семью, организация клуба «Семейного чтения», оформление книжных выставок с использованием компьютерных технологий. В целом, вся работа будет нацелена на разные возрастные группы. И стар, и млад найдет для себя здесь полезное и интересное.

5 мая 2014 г. в библиотеке был проведен литературно-поэтический вечер, посвященный 69- летию Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации.

В программе вечера говорилось о писателях, поэтах, художниках, которые с первых дней войны вместе со всем народом встали на борьбу с

фашистами. Их оружием были и винтовка и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни.

Рассказ сопровождался чтением стихов о войне и показом видеороликов. В сценарий вечера были включены стихи К.Симонова, Н. Тихонова, М. Исаковского, А. Розенбаума, С. Кадашникова и других поэтов. Память всех погибших почтили минутой молчания. Старцев Вячеслав Геннадьевич, проживающий в Новом Девяткино, прочитал свое стихотворение «Отзвуки войны», которое очень тронуло слушателей. Звучали популярные песни военных лет: «Катюша», «Землянка», «Темная ночь», « Смуглянка», « Синий платочек» и др.

Любое библиотечное мероприятие способствует духовно-нравственному и эстетическому развитию, несет эмоциональный заряд. Это обусловлено тем, что в центре любого мероприятия – ее Величество Книга.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить , что библиотеки реализуют заложенное в Конституции РФ право каждого на образование, на свободный доступ к информации. Библиотеки делают все, чтобы создать и сохранить культурное и образовательное пространство. И наша библиотека будет реализовывать эту задачу.

Добро пожаловать в нашу библиотеку!

Х.Н. Назарова , библиотекарь.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино