Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В отношении ЗАО «СибРосьПереработка» направлено исковое заявление об обязании снести незаконно построенные установки

17.01.2014 16:54

По поручению главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной администрация Большеколпанского сельского поселения подготовила и направила в Арбитражный суд исковое заявление о признании строений предприятия самовольной постройкой и обязании их снести.

Речь идет об установках получения узких фракций и перегонки газового конденсата. В связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих вблизи предприятия, была проведена прокурорская проверка, которая выявила отсутствие разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию этих установок.

Известно, что при работе установки перегонки газового конденсата в атмосферный воздух выбрасываются углеводороды бензол, толуол и другие химические соединения. Установка получения узких фракций при этом повышает производительность первой, увеличивая ее мощность.

Также в исковом заявлении говорится, что на территории жилой застройки в дер. Малые Колпаны и г. Гатчина сложилась крайне тяжелая экологическая обстановка, связанная с частым появлением удушливого запаха бензино-газовой смеси различной концентрации. Эксплуатация этих установок негативно отражается на экологии прилегающих территорий. При этом создается непосредственная угроза причинения вреда жизни и здоровью проживающих там граждан.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом. В конце декабря истец направил ответчику претензию о сносе двух незаконных построек, но ответчик отказался удовлетворить требование истца.

Администрация Большеколпанского сельского поселения на положительное решение Арбитражного суда.

Пресс-служба администрации Гатчинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Юлия
18.01.2014 16:40:19
Помимо сноса незаконных установок имеется еще и несоответствие классов опасности. Зам. гл.врача Горбаневым присвоен класс опасности 3 и 4, вместо 1 и 2 классов ( для Сибросьпереработка и ЛВЖ-701). На это никто не обращает внимания, не смотря на многочисленные жалобы. Горбанев намеренно занижает классы опасности , потому что для 1 и 2 класса он уже не имеет права выдавать такие заключения. Помимо занижения классов, он снижает санитарно-защитную зону до 130 метров - только потому что жилая застройка уже есть в пределах даже искаженных 3 и 4 классов. Кто же дал тебе флаг в руки, г-н Горбанев Сергей Анатольевич.  

Оставить комментарий

Новости Гатчины и Гатчинского района