Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге новая достопримечательность — пингвин на канале Грибоедова

17.03.2015 11:59

В водах канала Грибоедова близ Храма Спаса-на-Крови появился королевский пингвин. Идея установить скульптуру животного, выполненного в соответствии с оригиналом, принадлежит художнику Денису Тофу.

Как рассказал молодой человек «Леноблинформ», идея установить пингвина пришла ему в голову во время прогулки по Петербургу вдоль канала Грибоедова:

«Захотелось как-то нарушить существующую действительность и сделать так, чтобы люди улыбнулись. Я смотрел на лед и думал о том, что чего-то в этой картинке не хватает. Мне показалось, что весеннему городскому пейзажу не достает именно пингвина. Сначала у меня была задумка пустить статую пингвина плыть по реке, но везде еще стоит лед», - рассказал Денис Тоф.

Статую королевского пингвина художник вместе со своим товарищем Андреем Житниковым собирали из подручных материалов, оставшихся после прошлой выставки Дениса Тофа «Страх», проходящей в Санкт-Петербурге. Чтобы сделать животное, деревянный каркас обтянули бумагой, а чтобы спустить пингвина на воду Денис и Андрей использовали веревки. С помощью них конструкцию с льдиной, на которой установлена статуя пингвина, подвесили за четыре крепежа и спустили на поверхность канала Грибоедова. Молодые люди сделали это в воскресенье, 15 марта во время предрассветных сумерек в районе 6 часов утра. Согласовывать с городскими инстанциями установку скультуры художники не стали, объяснив это бумажной волокитой и возможным отрицательным результатом. Власти Петербурга вполне могли запретить установку необычного арт-объекта.

Уже несколько дней «пингвин на канале» - именно так его теперь называют интернет-пользователи не сходит с информационных лент и сообществ в соцсетях. Пингвин становится настоящей достопримечательностью Петербурга. Денис Тоф рассказал «Леноблинформ», что не ожидал такого отклика, который вызвала установка пингвина в социальных сетях и в многочисленных средствах массовой информации. В разговоре с корреспондентом автор предположил, что такой интерес вызван тем, что пингвин установлен в центре города.

«Убирать пингвина я пока не планирую, тот постамент в виде льдины, на котором стоит животное, сделано как раз с тем расчетом, чтобы статуя поплыла на нем, как на плоту. Вчера вечером я даже наблюдал такую картину — проходящие люди, по аналогии со знаменитым Чижиком-Пыжиком, бросали на моего пингвина монетки. По-моему, он становится городской достопримечательностью», - говорит Денис.
Никаких политических, экологических и других смыслов Денис Тоф в установку пингвина не вкладывал, хотя многие думают по-другому. Например, некоторые пользователи соцсетей уверены, что художник таким необычным образом «сражается» за экологию или хочет привлечь внимание к мусору, заполнившему воды канала Грибоедова. Авторского пингвина Тофа даже стали сравнивать с активистами Greenpeace, которые регулярно переодеваются в животных во время своих акций.

«Конечно, я сначала собираю информацию о любом арт-объекте, который создаю. Чтобы сделать скульптуру, нужно не только знать как на самом деле выглядят королевские пингвины, но и знать, как они живут. Я слышал о том, что глобальное потепление угрожает этим животным, но опять же повторюсь — мой арт-объект не про это, я сделал его ради позитива. Я хочу, чтобы люди смотрели на него и у них поднималось настроение», - заключает Денис.

Фото: Денис Тоф.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга