Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге прошла акция «Ночь Музеев» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

19.05.2014 14:21

Ночь, в которую были открыты около сотни музеев Санкт-Петербурга и Ленобласти, прошла с 17 на 18 мая. Тысячи горожан стали участники этой, уже полюбившейся всем, акции. С каждым годом список музеев и арт-площадок растет, а организаторы придумывают все новые и новые программы и развлечения.
«Ночь Музеев» - универсальная акция, которая интересна людям любого возраста. Так, в зоопарке было очень много активностей для детей – и аквагрим, и увлекательные мастер-классы, и, конечно же, наблюдение за жизнью животных. 

Леноблинформ побывал в эту ночь на Петроградской стороне - в зоопарке, Планетарии и театре «Балтийский Дом». Несмотря на огромные очереди, люди не расходились, а наоборот, прибывали снова и снова. Сказывались и хорошая погода, и круглосуточная работа метро.  

Театр «Балтийский Дом» открыл кулисы и показал зрителям все то, что они до этого они видели лишь на сцене. Декорации, костюмы, интересные предметы реквизита – все это можно было потрогать и сфотографировать. В Планетарии каждый желающий, отстоявший очередь смог насладиться получасовым зрелищным и познавательным сеансом про звезды и планеты.

Лидером по посещаемости в этом году снова стал Артиллерийский музей, посмотреть на экспозицию музея, рыцарские турниры и реконструкцию боев пришли более 17 тысяч человек. Зоопарк принял около 13 тысяч посетителей, а программу Ботанического сада за 12 часов посмотрели более 12 тысяч человек. Наибольшей популярностью в этом году пользовались Большой зал Филармонии, Музей Арктики и Антарктики, Балтийский дом, Петрикирхе и Лофт Проект ЭТАЖИ.

Небольших музеев нет среди лидеров по посещаемости, так как площадь помещения не позволяет им принять много тысяч посетителей. Но программы малых музеев ежегодно привлекают внимание горожан и получают хорошие отзывы. Почти все небольшие музеи принимают за одну ночь месячную норму посетителей.

«С организационной точки зрения это была лучшая «Ночь музеев» за прошедшие годы. Хотя, конечно, нам есть, куда расти и совершенствоваться», – считает координатор проекта Наталья Яблонская, – «По отзывам посетителей заметно, что «Ночь» прошла успешно, в этом году меньше объективной критики и больше благодарностей в адрес отдельных музеев. А все музеи в свою очередь отмечают, что приходит замечательная, молодая, заинтересованная публика. Круглосуточная работа Петербургского метрополитена сделала передвижения в «Ночь музеев» гораздо удобней и существенно облегчила работу транспорта, мы невероятно благодарны городу за такой подарок». 

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга