Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

В Подпорожском районе открыли новый ФАП

18.11.2012 19:05

16 ноября в деревне Курба Винницкого сельского поселения Подпорожского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Ленинградской области, почетный житель Подпорожского района Сергей Бебенин, вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, глава областного комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе и глава администрации Подпорожского района Петр Левин.

Как прокомментировала это событие для "Леноблинформ" заместитель главы администрации Подпорожского района Валентина Лимарова, процесс строительства в Курбе фельдшерско-акушерского пункта начался еще в 2009 году, но непосредственно строительные работы велись с сентябре 2011 года. Меньше чем за год строители возвели типовое для Ленинградской области здание ФАПа - кирпичное, двухэтажное с кабинетами, лабораторией, аптекой, стационаром на первом этаже и двумя квартирами на втором. Строительство нового ФАПа было выполнено в рамках федеральной программы «Здоровье» и реализации областного проекта «Социальное развитие села».

"Открытие медицинского учреждения - действительно очень важное события для жителей района, - считает Валентина Лимарова. - Курба - одно из самых удаленный населенных пунктов района. От него до Винницкой районной больницы – 36 км по грунтовой дороги и 111 км до Подпорожья, все по той же грунтовой дороге". Новый ФАП будет обслуживать жителей деревни Курба и соседних поселений - всего около 500 человек.

Квартиры на втором этаже ФАПа предназначены для медицинских работников. Но поскольку, медики Курбы - местные жители, у которых уже есть свое жилье, администрация поселения рассматривает возможность использования свободных помещений современного здания под более необходимые муниципальному образованию социальные нужды.

Медицинскую помощь жителям Подпорожского района оказывает Центральная районная больница, отделение Скорой медицинской помощи, районная поликлиника, Винницкая районная больница, три амбулатории и семь ФАПов.

На фото: типовой ФАП

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения