Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

В Подпорожском районе прошел турнир по быстрым шахматам

27.03.2014 12:02

Рапид – это принятое у шахматистов название быстрых шахмат, когда на всю партию отводится не менее 10 минут, но не более часа. По положению нашего турнира на игру было дано по 25 минут каждому участнику. Турнир проходил с 14 по 23 марта в Подпорожском КДК.

В группе школьников выступало 6 шахматистов, а в главном турнире для взрослых – 7 любителей древней королевской игры. Среди школьников первенствовал девятиклассник Александр Егоров (школа № 8). В первой партии, правда, будущий чемпион был на грани поражения. Проиграв ферзя за слона, Александр продолжил игру как ни в чем не бывало, сумел запутать своего менее искушенного соперника – шестиклассника Ивана Копосова (школа № 8), загнал его в цейтнот и победил. В последующих партиях он действовал более внимательно и осторожно, своих фигур не зевал, а чужих ошибок не прощал, и финишировал со стопроцентным результатом – 5 из 5!

Вторым стал восьмиклассник Иван Моторов (школа № 4), набравший 3 очка. столько же набрал и шестиклассник Егор Савченко (школа № 1), но поражение в личной встрече отодвинуло его на третье место.

В турнире для взрослых основная борьба за звание чемпиона разгорелась между опытным представителем «новой волны» Никитой Мазуровым (выпускником ИВЭСЭП) и ветераном подпорожских шахмат Анатолием Ступаком. Оба обыграли всех своих соперников, а личная встреча лидеров в последнем туре закончилась вничью. Пришлось сыграть мини-матч в блиц. Здесь удача сопутствовала более молодому – Никите, который и получил золотую медаль. Мудрости досталось серебро. Бронзовую медаль заслужил еще один ветеран подпорожских шахмат – Руслан Решетников (Северо-западный холдинг). Что интересно: точно в таком же порядке эти шахматисты финишировали и в первенстве этого года по «классическим» (долгим) шахматам.

Все призеры были награждены грамотами и медалями администрации Подпорожского района. Фактически основной шахматный сезон завершен, но 4 мая в Подпорожском КДК, в 12 часов, состоится шахматный блицтурнир, посвященный Дню Победы!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района