Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В полосе прорыва

29.01.2014 17:40

Самое масштабное сражение в истории реконструкции состоялось в Ломоносовском районе, на историческом месте у мемориала «Январский гром» 26 января 2014 года. Наблюдать за воссозданным сражением собралось более 20 тысяч зрителей, в бою приняло участие более 400 реконструкторов - около 250 петербуржцев и 150 человек из других регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, из 35 военно-исторических клубов. Были задействованы самолеты и артиллерия, легендарные советские танки Т-34, немецкая бронетехника, грузовики, мотоциклы, и автомобили военных лет.

Главным организатором и координатором этого крупнейшего военно-исторического проекта под названием «В полосе прорыва» стала межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда». Реконструкция проводилась при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также администрации Ломоносовского муниципального района.

В митинге, открывавшем реконструкцию, приняли участие представитель правительства Ленинградской области - председатель комитета по управлению государственным имуществом Владимир Евгеньевич Артемьев, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ленинградской области Юрий Иванович Голохвастов, глава Ломоносовского муниципального района Валерий Сергеевич Гусев, исполняющий обязанности главы администрации Ломоносовского муниципального района Василий Яковлевич Хорьков.

События воссозданного боя разворачивались 13 января 1944 года вокруг моста, существующего и по сей день. Тогда этот мост сохранился благодаря подвигу четырех советских разведчиков, и именно по нему в прорыв пошли советские танки.

Операция «Январский гром» по захвату сильно укрепленного пункта гитлеровцев в Гостилицах началась у деревни Порожки (ныне этой деревни нет) с мощнейшей артиллерийской подготовки советских войск. Конечно, в современных условиях всё выглядело не столь грандиозно – сегодня просто негде взять такое количество артиллерийских орудий, бронетехники. Вместе с тем, яркое впечатление произвела авиация: самолеты, разумеется, современные, но раскраска их с точностью повторяла раскраску воздушных

машин Краснознаменного Балтийского флота. И ассы своим мастерством поистине покорили всех.

Реконструированный бой длился 50 минут. А потом у рекострукторов и зрителей была возможность пообщаться, поделиться впечатлениями, по мере возможности ознакомиться с военной техникой, сфотографироваться на память.

Текст и фото: Александр Грушин

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района