Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

В поселке Назия открыты две мемориальные плиты

05.12.2012 17:39

На прошедшей неделе в п. Назия состоялось торжественное открытие двух мемориальных плит (их автор – архитектор Юрий Осокин), в память о трагических событиях и героизме солдат, стоявших не на жизнь, а на смерть на этой земле в годы Великой Отечественной Войны. На открытии присутствовали жители поселка Назия, ветераны и школьники.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Кировского района, здание вокзала Железнодорожной станции «Жихарево», где была установлена одна из плит, в июле 1941 года подверглось первой бомбежке. А спустя полгода станция стала центром эвакуации блокадного Ленинграда, ведь именно через Жихарево шла эвакуация женщин, детей и стариков. Здесь же разместилась партизанская база, где проходило комплектование, обучение и снаряжение партизанских отрядов Ленинградской области.

Вторая мемориальная плита была открыта на здании Культурно-спортивного центра «Назия», в котором во время войны располагался госпиталь и отделение хирургии, и куда отправляли эвакуируемых жителей блокадного Ленинграда. Через его стены прошло около девяти тысяч человек, и лишь пятистам из них не удалось спасти жизнь.

На торжественном митинге к собравшимся обратились заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Татьяна Иванова, глава МО Назиевское городское поселение Юрий Пеньшин, глава администрации МО Назиевское городское поселение Олег Кибанов, председатель районного совета ветеранов Людмила Зимнох, ветераны Великой Отечественной войны Нина Горланова и Тамара Кривонос.

Татьяна Иванова отметила, что эти мемориальные плиты будут напоминать каждому, кто придет сюда, о том страшном времени, о тех простых и мужественных людях, которые помогали раненым, детям и жителям блокадного Ленинграда найти здесь спасение. Она поблагодарила ветеранов за то, что они сохранили ту память, которая позволяет продолжать нашу историю, чтобы мы, наши дети и будущие поколения всегда помнили о  войне.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района