Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

В правительстве РФ очень не довольны темпами роста экономики

15.01.2014 12:25

Темпы роста российской экономики являются неудовлетворительными, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в рамках Гайдаровского форума.

«Ситуация крайне сложная для нас по темпам экономического роста. Мы этими темпами, конечно, не удовлетворены», — сказал Шувалов. Он добавил, что речь пока не идет об отрицательных темпах роста, но при высоких ценах на энергоносители такие низкие темпы роста представляют опасность.

«Это, конечно, очень опасно. Даже состояние депрессии больше помогает выйти из него, чем затянувшееся нахождение в равновесном состоянии. Оно может быть очень опасно для нас», — сказал Шувалов.

Он напомнил, что в правительстве велась дискуссия по поводу того, стоит ли стимулировать темпы роста за счет наращивания госрасходов и использования средств накопленных резервов. Ряд экспертов, по его словам, в том числе в правительстве, говорили о том, что за счет этих мер можно повысить темпы роста российской экономики до 3-5% в год. Однако дискуссия завершилась победой сторонников идеи сохранения резервов и принятия бюджетного правила, которое жестко исполняется.

По мнению Шувалова, прежде чем наращивать госрасходы, государству необходимо заняться созданием и модернизацией необходимых институтов и наведением порядка в сфере использования государственных средств. Он добавил, что такая политика уже была начата в отношении естественных монополий, которым была заморожена индексация тарифов, но при этом поставлена задача в полном объеме сохранить инвестпрограммы за счет повышения эффективности и внедрения новых правил закупок, близких по условиям к Федеральной контрактной системе.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России