Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерске прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине окончательного снятия блокады Ленинграда

02.02.2017 17:41

Приозерцы стали участниками сразу нескольких мероприятий, посвященных этой памятной дате.

27 января в Приозерске, у братского воинского захоронения на центральной аллее городского кладбища, прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Цветы в память о бессмертном подвиге героических защитников Ленинграда, жителей блокадного города возложили глава администрации района Александр Соклаков, глава муниципального образования Владимир Мыльников, депутат Законодательного собрания области Светлана Потапова, другие официальные лица, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, школьники, представители политических партий, общественных организаций.

Участники церемонии минутой молчания почтили память павших защитников Отечества.

Приозерск присоединился к всероссийской акции "Свеча памяти"

27 января Приозерск присоединился к всероссийской акции "Свеча памяти". На центральной городской площади собрались ветераны, школьники, общественность, чтобы еще раз почтить память тех, кто защищал город на Неве, работал на заводах, мужественно и стойко переносил голод, холод, бомбардировки, потерю родных и близких.

Особую ноту торжественности мероприятию придал выход знаменной группы с флагом России.

В тишине прозвучала литературно-музыкальная композиция в честь ленинградцев, а затем из зажженных свечей приозерцы сложили огненную цифру 900 - именно столько дней продолжался беспримерный подвиг ленинградцев, окруженных блокадным кольцом. В заключение акции собравшиеся на площади почтили минутой молчания память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, а над площадью поплыл колокольный звон и прозвучал троекратный воинский салют.

Жителей блокадного Ленинграда гостеприимно принимал культурный центр «Карнавал»

В воскресенье, 29 января, в малом зале культурного центра Карнавал собрались жители блокадного Ленинграда, ветераны войны и руда, почетные гости.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова тепло поздравила присутствующих с 73-й годовщиной снятия блокады Ленинграда и отметила, что подвиг ленинградцев на века останется в памяти живущих.

- Блокада Ленинграда была снята ценой многих сотен тысяч жизней воинов-защитников и мирных жителей. Их мужество и героизм навсегда останутся в нашей памяти. Дорогие ветераны! Никто и никогда не проявлял такого массового героизма, такого самопожертвования, как ваше военное поколение. Никто никогда не переносил испытаний, подобных тем, что выпали на долю Ленинграда. И делал это с таким достоинством как ленинградцы, - сказала Любовь Котова.

С особым почетом на встрече приветствовали участников Великой Отечественной войны – Петра Дмитриевича Руднева и Ивана Дмитриевича Еремичева, а так же тех, кто удостоен медали «За оборону Ленинграда» - им присутствующие в зале аплодировали стоя.

Значимость праздника как для ветеранов, так и для молодежи подчеркнула в своем выступлении председатель районного совета ветеранов Нина Баринова, которая также тепло поздравила всех со знаменательной датой.

В праздничном концерте выступили артисты культурного центра «Карнавал», подготовившие для своих гостей яркую и насыщенную программу.

Юные пловцы Приозерска посвятили свои спортивные победы подвигу жителей блокадного Ленинграда

28 января в бассейне Приозерска прошли соревнования по плаванию среди учащихся общеобразовательных учреждений Приозерского района, организованные администрацией Физкультурно-оздоровительного и спортивного комплекса "Юность".

В соревнованиях приняли участие 3 команды из школ № 1 и № 4.

48 юных пловцов соревновались в скорости на водных дорожках бассейна как в личном, так и командном зачете, преодолевая водную преграду вольным стилем и борясь за победу в эстафетах.

На дистанции 50 м вольным стилем среди девушек I место заняла Алина Николаева, II - Дарья Боярка, III место - Василиса Капралова - все из школы № 1.

В личном зачете среди юношей первое место завоевал Денис Братчиков (школа № 4), серебряным призером стал Данила Багров (школа № 4), III место занял Роман Носов из школы № 1.

Среди девушек победу одержала Дарья Глебова (СОШ № 4), второе место у Лизы Даховой, третье - у Алены Хлюстовой (обе  СОШ № 5).

Победителями в командной эстафете среди юношей стали пловцы из средней школы № 4, а среди девушек – из средней школвы № 5. В смешанной эстафете победила команда школы № 4.

Все призеры и команды-участники были награждены грамотами и медалями.

Приозерцы защищали Ленинград

29 января ребята из Приозерского клуба «РИО» приняли участие в военно-историческом фестивале «В полосе прорыва», посвященном полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. В «битве» за блокадный город была задействована настоящая военная техника – 20 пушек и 50 машин, в том числе и несколько танков.

Сражение развернулось неподалеку от деревни Порожки в Ломоносовском районе, где в январе 1944 был нанесён первый из десяти сталинских ударов, ставший началом «Январского грома» – операции, положившей начало полному освобождению ленинградцев из блокадного кольца. Организатором мероприятия выступил комитет молодежной политики Ленинградской области. За развернувшимся действом наблюдало порядка 10 тысяч зрителей.

Реконструкция получилась невероятно масштабной и реалистичной. Битва была воссоздана с невероятной точностью: зрители увидели все в подробностях, диктор расписывал каждое действие, происходившее на поле боя, не забывая добавлять важные исторические подробности.

Помимо реконструкции непосредственно боя были воссозданы также некоторые другие моменты времен Великой Отечественной войны. Так, на территории, отведенной под мероприятие, располагались группы солдат: одни отдыхали перед предстоящей битвой, другие общались с товарищами, третьи просто ели похлебку. Повсюду можно было встретить военную технику, а на некоторой – даже прокатиться. Ещё одним моментом, помогающим окунуться в атмосферу военного времени, стала возможность пострелять из оружия тех лет. Атмосферу военного времени дополняли непрекращающиеся песни тех лет, работала полевая кухня.

По информации пресс-службы Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района