Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерском районе торжественно отметили день прорыва блокады Ленинграда

20.01.2014 17:54

18 января в Приозерске отметили 71-ю годовщину прорыва смертельного блокадного кольца вокруг Ленинграда, сжимавшего город 900 дней и ночей. За всю историю человечества не было ни одного города, который смог бы выжить столько дней в кольце блокады.

18 января 1943 года в результате операции «Искра», после семидневных ожесточенных боев, войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились и восстановили сухопутную связь города на Неве с Большой землей.

Для измученных голодом, холодом, обстрелами и бомбежками жителей великого города этот день дал надежду и веру, дал силы жить.

Защита осажденного города — это легендарный пример стойкости и мужества нашего народа, подвиг ленинградцев навсегда останется в нашей памяти.

Торжество, на которое администрация Приозерского района пригласила ветеранов - блокадников, защитников Ленинграда и школьников, прошли в Центре детского творчества. Школьники, воспитанники творческих студий Центра, подготовили большой праздничный концерт. В этот же день администрация района пригласила ветеранов на обед, где блокадники вспомнили былое, помянули тех, кто не дожил до светлого победного дня, до нынешней юбилейной даты.

Глава администрации района Светлана Потапова тепло приветствовала собравшихся в этот день в зале:

- Для вас, тех, кто прошел блокаду, этот день - незабываемое событие, это навсегда с вами!

Все последующие поколения, изучая историю, никогда не смогут до конца осознать, что пережили вы, прочувствовать то, какой ценой далась победа .

Мы благодарны вам, преклоняемся перед вами и очень рады видеть вас сегодня, рады тому, что вы активны и в строю. Благодарны вам за то, что передаете подрастающему поколению свой жизненный опыт , являетесь во всем примером для подражания.

27 января мы отметим 70-летие полного освобождения Ленинграда. Эти даты – 18 и 27 -, казалось бы, рядом, но между ними еще был целый год –очень тяжелый для страны и каждого из вас…

От всей души желаю вам здоровья и долгих лет жизни, оптимизма и всего самого доброго, - сказала в своем приветственном слове, адресованном ветеранам –блокадникам, Светлана Потапова.

На этой же встрече в районе началось награждение памятным знаком Ленинградской области, учрежденном Губернатором региона Александром Дрозденко «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Всего знаком будут награждены 8177 постоянно проживающих жителей Ленинградской области, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и (или) знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В связи с празднованием 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады по инициативе Губернатора этим жителям региона также будет выплачена единовременная денежная выплата в размере 3 тыс. рублей. Выплату планируется произвести в январе – феврале 2014 года за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

На встрече в Центре детского творчества глава администрации района Светлана Потапова вручила первые двадцать наград. Далее награждения продолжаться на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию освобождения Ленинграда 27 января в Приозерском киноконцертном зале, на торжественных мероприятиях в поселениях и на дому для тех ветеранов, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на праздник.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района