Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В районе устанавливается особый противопожарный режим

01.08.2014 16:28

На подведомственных территориях Гатчинского района устанавливается особый  противопожарный режим в период с наступлением 4 класса пожарной опасности в лесах. Об этом говорится в постановлении от 28.07. 2014 г. №2793, изданного администрацией Гатчинского муниципального района.

В частности, согласно постановлению главам администраций городских и сельских поселений рекомендовано предусмотреть привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, ввести запрет на посещение гражданами лесов, а также принять дополнительные меры, препятствующие распространению лесных и иных пожаров.

В свою очередь, руководителям сельскохозяйственных предприятий рекомендовано оказывать содействие главам администраций городских и сельских поселений по опашке населенных пунктов. Кроме того, руководителям организаций, предприятий и учреждениям, расположенных на территории района, рекомендовано организовать постоянное дежурство мобильных групп, обход территорий с целью выявления очагов возгорания и недопущения распространения огня на жилые и хозяйственные строения. 

По словам Виктора Ивановича Уханова, начальника отдела ГО и ЧС администрации Гатчинского района, установление особого  противопожарного режима в период с наступлением 4 класса пожарной опасности в лесах связано с засушливым периодом, высокой температурой воздуха и отсутствием осадков.

Добавим, что за весенее-летний период на территории Гатчинского района было зафиксировано 9 лесных пожаров. Благодаря внедренной правительством Ленинградской области системе видеонаблюдения, позволяющей в режиме реального времени отслеживать лесопожарную обстановку, все очаги были вовремя обнаружены и потушены. В настоящее время на территории Гатчинского района зафиксировано дымное горение четырех торфяных участков, которые сейчас локализуются.   

Справка:

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» (с изменениями и дополнениями от 17 февраля, 23 июня 2014 г.)

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

           За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в соответствии с действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
— на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей,
— на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей,
— на юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.
Также за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека предусмотрено наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей,
— на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей,
— на юридических лиц — от 350 до 400 тысяч.

Пресс-служба администрации Гатчинского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района