Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В РЕГИОНЕ ОБЪЯВЛЕН КАРАНТИН ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ

01.01.2011 21:01

Распоряжением Губернатора Ленинградской области в Гатчинском и Ломоносовском районах объявлен карантин по африканской чуме свиней - безопасному для человека, но опасному для животных заболеванию.На наличие вируса проверяются фермерские и личные подсобные хозяйства.

Утром 31 декабря в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района обнаружили несколько трупов поросят. Исследования биоматериала, проведенные в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердили гибель животных от африканской чумы. В радиусе 200 метров от места обнаружения погибших животных него проведена термическая обработка территории: погибшие животные сожжены, грунт обеззаражен.

На экстренном заседании Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области выработаны меры по недопущению распространения вируса на территории и региона. Валерий Сердюков подписал распоряжение об объявлении карантина.В районах Ленинградской области области проводится тотальная проверка поголовья на частных подворьях, ужесточен контроль за ввозом поголовья синей, мяса и продуктов переработки, а также кормовых компонентов, поставляемых в Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Командованию Ленинградским военным округом, Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, Ленинградской военно-морской базы, Главному управлению юстиции по Северо-Западному федеральному округу, военной прокуратуре округа рекомендовано проверить подведомственные части и учреждения на наличие поголовья свиней и соблюдение требований законодательства в области ветеринарии. Аналогичный документ направлен в Санкт-Петербургскую Епархию Русской Православной церкви.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области