Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Репино спасают нерпят

22.04.2020 12:29

В поселке Репино расположилась уникальная организация под названием «Фонд друзей балтийской нерпы». Уже 13 лет фонд, созданный при Центре реабилитации морских млекопитающих Ленобласти, помогает сохранять редкие виды морских жителей Балтийского региона. «Леноблинформ» узнал, почему нерпята оказываются в опасности, и как проходит их реабилитация.

Из-за аномально теплой зимы и быстрой оттепели в этом году количество спасенных ластоногих многократно увеличилось. Взрослые самки нерп и тюленей оставляют новорожденных детенышей на льду, чтобы отправиться за пропитанием. Однако, пока они проводят время в поисках еды, лед, на которых лежат новорожденные нерпята, быстро тает, и малыши остаются дрейфовать на льдинах. Эти льдины приплывают к населенным пунктам, где их чаще всего находят люди. Случается и так, что детеныш может родиться сразу на берегу – тогда его здоровью угрожают птицы, клюющие глаза и тело нерпенка.

За последнюю неделю пятеро новых пациентов присоединились к фонду, а общее количество спасенных уверенно стремится к 30. Потерявшихся ластоногих обитателей Балтики помещают в реабилитационный центр на территории очистных сооружений в Репино. После того, как животных располагают в индивидуальных карантинных боксах и мобильных кабинах, начинается процесс реабилитации.

«Детенышей привозят к нам очень слабыми, так что первое время мы кормим их через зонд специальной смесью из сельди, рыбьего жира и витаминов. Постепенно увеличиваем дозу смеси, затем начинаем приучать животных к рыбе. Спустя полтора-два месяца ластоногие уже могут питаться без помощи человека и успевают совсем окрепнуть – тогда мы можем их выпускать в природную среду», – поделилась с нами Елена Андриевская, одна из основателей Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области.

Хотя кольчатые нерпы пока не занесены в Красную Книгу, их подвид тем не менее находится на грани исчезновения. Губит их не естественный отбор, а негативное влияние человека на Финский залив, главную среду их обитания.

Если вы обнаружили животное на берегу, не приближайтесь и не трогайте его. Позвоните по телефону горячей линии Фонда друзей Балтийской нерпы (699-23-99). Опишите животное и его местонахождение, если возможно, сделайте фотографии.

Помните: пытаться помочь тюлененку самостоятельно ни в коем случае нельзя - это может быть опасно и для вас, и для животного. Определить состояние детеныша и понять, нужна ли ему помощь, может только специалист.

Фото: Инстаграм «Водоканал Санкт-Петербурга»

Автор: Анастасия Гергалова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области