Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ропши

В Ропше идет газификация деревни Глядино

18.06.2014 13:17

Несколько лет назад в Ропшинском сельском поселении состоялось собрание жителей, которые очень жаловались, что приходится отапливать дома дровами, что это очень тяжело, грязно и дорого. Тогда-то, 3 года назад, в администрации была поставлена задача: провести газ в деревнях. О том, каких успехов удалось добиться с тех пор, корреспонденту "Леноблинформа" рассказал и. о. главы администрации Ропшинского сельского поселения Федор Егоров.

"С тех пор у нас достаточно много объектов было газифицировано, была поставлена уличная распределительная сеть. - поделился он. - Первые наши проекты - это деревня Михайловское, 7 многоквартирных домов в поселке Ропша, 4 дома в Яльгелево. Это была первая ласточка, пробный шар. Газификация производилась в рамках программы "Развитие села", за счет местного бюджета оплачивалось только проектирование и небольшая часть строительных работ, основную часть строительных работ оплачивалось из бюджета Ленинградской области".

После этого, по словам Федора Егорова, уже появились отлаженные механизмы работы и понимание того, как это происходит. Дело в том, что до этого сотрудники администрации никогда не участвовали в таких программах, и все работы по ремонту и строительству производились за счет местного бюджета, потому что до 2009 года очень активно шла продажа земель в Ропшинском поселении, а средства от продаж поступали в местный бюджет. На эти средства и велось строительство. "Когда же в 2010-м году администрация сменилась, мы были поставлены перед фактом, что средств в местном бюджете уже нет, земли все проданы. Единственный шанс - переориентироваться и участвовать в федеральных программах, что мы и сделали" - рассказал и. о. главы.

Сейчас, по его словам, идет газификация деревни Глядино и массива четырех квартирных домов в поселке Ропша, а также готовятся документы на проектирование индивидуального жилого сектора в Яльгелево и деревне Коцелово. Там планируется протянуть газопровод длиной 4 км и подвести газ к порядка 150 земельным участкам. Деревня Олики также нуждается в газификации, но она состоит уже в программе Газпрома. "Рассчитываем, что в следующем году они уже перейдут со стадии проектирования в стадию строительства. Хочется довести вопрос газификации до логической точки, чтобы заниматься уже чем-то другим", - считает Федор Егоров.

Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ропши