Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ропше открыли монумент герою войны и мирных лет Дмитрию Михайлику

06.11.2020 14:48

Установка памятного камня герою именно в селе Ропша Ломоносовского района Ленинградской области не случайна: генерал-лейтенант Дмитрий Иванович Михайлик, командовавший 2-м батальоном 708-го стрелкового полка 43-й стрелковой Краснознаменной дивизии, участвовал в сражениях по освобождению Ленинграда от вражеской блокады в районе Ропши в январе 1944 года.

Мало того, в январе 1944 года батальон под его командованием первым ворвался в Ропшу и освободил ее без потерь. В память об этом событии и для увековечивания имени Дмитрия Ивановича, 4 марта 2019 года, Советом депутатов Ропшинского сельского поселения было принято решение присвоить скверу на территории дворцово-паркового ансамбля в поселке Ропша имя генерала Михайлика.

Инициаторами создания памятного камня в честь генерал-лейтенанта Д.И. Михайлика на мемориальном комплексе в именном сквере героя, где уже установлены танк КВ-1, зенитка С-60 и гаубица М-30 выступили совет ветеранов МЧС России, Главное управление МЧС России по Ленинградской области и Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

Мемориальная доска на памятном камне рассказывает о жизненном пути Дмитрия Ивановича, как пример достойного служения Отчизне не только для своих детей, внуков и правнуков, но и для молодого поколения военных и специалистов МЧС России.

Он прошел нелегкий путь от командира взвода до заместителя начальника Гражданской обороны СССР. Более 25 лет возглавлял Центральный совет ветеранов МЧС России и был постоянным членом коллегии МЧС России. Благодаря профессионализму Дмитрия Ивановича и его высококвалифицированной команде удалось сохранить тысячи жизней при ликвидации последствий землетрясений, масштабных пожаров и аварий. Со всеми вызовами он и его подчиненные справлялись с честью.

За время своей службы в МЧС Дмитрий Иванович заработал авторитет и уважение не только со стороны руководства, но и подрастающего поколения. Умер Дмитрий Иванович в январе 2019 года в возрасте 98 лет, отдавая себя служению Отечеству до самого последнего дня.

В церемонии открытия, 5 ноября, приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека, начальник Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Алексей Аникин, начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Богдан Гавкалюк, руководство Правительства Ленинградской области и города Санкт-Петербурга, представители Всероссийского добровольного пожарного общества, ветераны пожарной охраны и другие почетные гости.

Почетное право открыть монумент было предоставлено статс-секретарю – заместителю Министра МЧС России Алексею Михайловичу Серко, вице-губернатору Ленинградской области по безопасности Михаилу Викторовичу Ильину и представителю Совета ветеранов МЧС России Валерию Михайловичу Ардашеву. А в заключение церемонии к присутствующим обратилась внучка генерала Сладкова Юлия Дмитриевна, которая поблагодарила всех за установленный памятник, за то, что назвали сквер именем деда, а также за память о ветеранах.

Источник: пресс-служба МЧС России по Ленинградской области.

Фото в вк-сообществе «РОПШИНСКОЕ сельское поселение».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области