Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Кингисеппский район - Совет

В Роще Пятисот в Кингисеппе прошли праздничные мероприятия в честь Дня Победы

12.05.2015 15:12

9 мая в мемориальном парке Кингисеппа "Роща Пятисот" у центрального мемориала − большой стелы, на которой выбиты имена воинов, ушедших на войну из Кингисеппского военкомата и погибших или пропавших без вести в период 1941-1945 годов, состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Жители и гости Кингисеппа, принявшие участие в праздничном шествии по центральным улицам нашего города, которое завершилось в "Роще Пятисот", собрались для того, чтобы отдать дань памяти погибшим и засвидетельствовать свое почтение и уважение ветеранам, труженикам тыла, детям войны, бывшим узникам нацистских концлагерей:  всем тем, чьими жизнями, кровью и страданием, героическими подвигами оплачена Победа той самой страшной и кровопролитной войне в истории всего человечества.

Торжественные мероприятия начались с имитации воздушного боя советского истребителя с немецким бомбардировщиком , которая была выполнена пилотами Кингисеппского аэроклуба.

После внесения почетным караулом Знамени Победы митинг был открыт под звуки Государственного Гимна России.

Выступая перед собравшимися, Глава МО "Кингисеппский муниципальный район" Александр Иванович Сергеев высказал свое глубокое уважение ветеранам, напомнил. что любой враг, пришедший на нашу землю, был повержен. Он подчеркнул, что память о героизме защитников Отечества, передаваемая из поколений в поколения нашего народа, всегда будет жить в наших сердцах. Глава Кингисеппского района поздравил всех с юбилеем Великой Победы и от лица депутатов Советов депутатов Кингисеппского городского поселения и Кингисеппского района, пожелал всем мира, добра и благополучия.

Глава Администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Виктор Эвальдович Гешеле в своих словах отметил, что 9 мая – это праздник единения, сплочения и веры в будущее. Еще одним подтверждением того, что героическое прошлое нашего народа никогда не будет забыто, как сказал Виктор Эвальдович,  является присутствие на митинге большого количества детей и молодежи. От Администрации Кингисеппского района он поздравил всех с праздником Победы и пожелал всем мирного неба над головой, счастья, здоровья  и семейного благополучия.

Перед собравшимися на торжественный митинг жителями Кингисеппа и района также с поздравлениями выступили председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Михаил Юрьевич Козьминых, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Владимирович Ворновских, второй секретарь Кингисеппского райкома Ленинградской областной организации КПРФ Наталья Витальевна Злобина, председатель совета ветеранов Кингисеппского района Вячеслав Леонидович Гришачев.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник первого Парада Победы на Красной площади, Почетный гражданин Кингисеппского района Иван Семенович Шутов поздравил всех с праздником Великой Победы. Он сказал, что, несмотря на то, что ветеранов с годами становится все меньше,  они все стараются как можно больше передавать свои знания, опыт и память о той войне своим детям и внукам, чтобы те знали, как их родные защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны.

Затем к Вечному огню перед мемориальной стелой с именами кингисеппцев, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, жителями Кингисеппа были возложены венки и цветы. Многие ветераны, возлагая цветы к памятнику, не скрывали своих слез.

В память павших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания.

После окончания церемонии возложения цветов перед собравшимися на митинге выступили творческие детские танцевальные коллективы и солисты учреждений культуры и образования Кингисеппского района.

Для ветеранов были накрыты столы с праздничным обедом, а для всех желающих был выставлены образцы оружия и боевой техники времен войны.

В завершение митинга был устроен сбор «Бессмертного полка», многочисленные участники которого, держа в руках портреты членов своей семьи – ветеранов Великой Отечественной войны, наглядно показали ту неразрывную связь потомков с героическим прошлым наших предков, которая не слабнет с годами, все дальше и дальше отделяющими нас от тех великих и трагических событий.  

 

Текст и фото: город-кингисепп.рф

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Кингисеппский район - Совет