Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Рощино

В Рощино прошел круглый стол «Мир через культуру»

27.03.2014 12:10

25 марта, в Рощинской библиотеке Центра культурного досуга, прошло первое в своем роде мероприятие - Круглый стол «Мир через культуру», посвященное году Культуры в России. Были приглашены представители Администрации нашего муниципального образования, Дома детского творчества пос.Рощино, ДС "Василек", Рощинской средней школы, Рощинской школы искусств, ДК пос.Пушное и ДК пос. Цвелодубово, руководители подразделений Рощинского Центра культурного досуга. Что характерно, мероприятие прошло в день, когда работники культуры отмечают свой профессиональный праздник.

На повестку дня "Круглого стола" были вынесены вопросы, касающиеся разных сфер деятельности культуры.

В самом начале, всем собравшимся, было предложено представиться и таким образом познакомиться, с помощью традиционного русского обряда: каждый должен был взять кусочек чёрного жареного хлеба и опуская его в чёрную прокалённую соль рассказать немного о себе. После проведенного обряда "Круглый стол" стал еще и "Теплым", с первых минут общения сложилась дружеская атмосфера.

Теплая атмосфера сложилась и благодаря словам поздравлений с профессиональным праздником от главы муниципального образования – Надежды Белоусько и заместителя главы администрации – Ольги Зазовой.

Первым выступил директор Центра культурного досуга пос.Рощино - Роман Витальевич Федотов. Он, в первую очередь, поздравил всех собравшихся с "Днем работника культуры" и предложил решать профессиональные вопросы сообща. Роман Витальевич выразил надежду , что проведение такого мероприятия станет традиционным.

Продолжила программу "Круглого стола" заведующая Рощинской библиотеки - Татьяна Михайловна Друзьяк. Она выразила свою озабоченность проблемой чтения книг нынешнего поколения. С появлением современных технологий, очень сложно привлечь детей в библиотеки. С одной стороны интернет и Wi-Fi наши помощники, а с другой - дети все больше времени проводят у экранов компьютеров и современных гаджетов.

 

Татьяну Михайловну поддержала заведующая детской библиотекой - Эльвира Ивановна Маркова, к слову сказать, Эльвира Ивановна в этом году стала победительницей конкурса "Звезда культуры 2013". Было сказано много теплых слов в адрес преподавателей русского языка и литературы и учителей начальных классов Рощинской СОШ, администрации и педагогического состава ДС "Василек", за тесное сотрудничество с детской библиотекой. В свою очередь, представители детского сада вручили поздравительный сертификат со словами благодарности работникам Рощинского Центра культурного досуга.

Эстафету "Круглого стола" подхватили руководители ДК пос.Пушное - Наталья Петровна Дюндикова и ДК пос.Цвелодубово - Елена Владимировна Катина.

Наталья Петровна говорила о том, что все население пос. Пушное, не только молодежь, но и старшее поколение всегда готовы сотрудничать с работниками культуры. Все мероприятия проходят при полном аншлаге, как участников, так и гостей. Ребята с удовольствием откликаются на все предложения по поддержанию и развитию культурной жизни поселка, слушают с открытым сердцем и задают вопросы по теме проводимых мероприятий. Она выразила огромную благодарность предпринимателям пос. Пушное за поддержку культурной деятельности, также прозвучали слова благодарности в адрес администрации и работников культуры Рощинского Центра культурного досуга за тесное сотрудничество.

Елена Владимировна тоже поблагодарила предпринимателей за оказываемую помощь, директора школы пос. Цвелодубово и коллектив Рощинского Центра культурного досуга за понимание и поддержку.

О возрождении культуры поселка Рощино и территории нашего поселения, говорила Ирина Борисовна Красильникова. Она представила некоторые экспонаты музея "Дом Аптекаря", который расположился в здании бывшего Дома детского творчества на улице Речная, дом 5.

Уже само-по-себе здание музея представляет культурную ценность. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами, которыми, с удовольствием, делятся жители поселка - это старые фотографии, предметы быта и кухонной утвари, и многое другое. Сейчас на выставке представлена коллекция шляп учеников Мухинского лицея и коллекция лягушек. В здании музея располагается театр "Попьемошеники"

Силами работников Рощинского Центра культурного досуга разработаны экскурсионные маршруты по всей территории нашего муниципального образования, регулярно проводятся экскурсии в заказник "Линдуловская роща", пешеходная экскурсия экскурсия по пос. Рощино, с посещением "Дома Аптекаря". Разработан очень интересный маршрут в пос. Лебяжье (бывшая деревня Куутерселькя), рассказывающий о периоде зимней войны на нашей земле. Здесь планируется открытие мемориальной зоны. Функционирует экскурсия - "На берегах Онкамо", по творчеству Эдит Сёдергран.

В конце мероприятия, всем гостям был предложен чай с различного рода сладостями. За чаепитием диалог продолжился, все участники круглого стола с удовольствием делились накопленным опытом, обсуждали насущные проблемы и планы на будущее. У всех собравшихся было одно общее желание, чтобы «Мир через культуру» стал еще ярче.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино