Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тосненского района

В садоводстве навели шороху

18.11.2016 14:03

Тосненской городской прокуратурой по обращениям членов СНТ «Захожье-5» массива «Захожье» г. Никольское Тосненского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства в указанном садоводческом товариществе.

В ходе проверки установлено, что в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Захожье-5» допущены многочисленные нарушения Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 20.05.2003 №187, а именно: не выполнена расчистка охранной зоны воздушной линии фидера 10 кВ возле трансформаторной подстанции (далее – ТП); не обрезаны деревья и кустарники, угрожающие опасным приближениям к проводам; отдельные опоры ВЛ-10 кВ возле ТП имеют разночтения в нумерации; соединение заземляющего спуска с контуром заземления на всех опорах осуществляется металлическим проводником сечением менее допустимого; не закреплена часть заземляющих проводников (спусков) на семи опорах ВЛ-10 кВ; к трансформаторной подстанции в СНТ отсутствуют подъездные пути; заземление нейтрали трансформатора ТП осуществляется через металлоконструкции КТПН без контура заземления.

По результатам выявленных нарушений в отношении СНТ «Захожье-5» 2 ноября 2016 года Тосненским городским прокурором возбуждено административное производство по ст.9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по факту нарушения правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки. Постановление прокурора и материалы проверки направлены для рассмотрения в Тосненский отдел по государственному энергетическому надзору Северо-Западного управления Ростехнадзора.

При осуществлении 29 октября 2016 года очередной выездной проверки в СНТ «Захожье-5», проводимой Тосненской городской прокуратурой по доводам обращений членов указанного СНТ, председателем правления СНТ «Захожье-5» допущено нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, в связи с чем председатель правления указанного СНТ была доставлена в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). За совершенное административное правонарушение председателю правления СНТ «Захожье-5» назначено административное взыскание в виде штрафа.

Кроме того, ранее в указанном СНТ городской прокуратурой выявлен факт незаконного прекращения подачи электрической энергии на дачный участок с причинением существенного вреда его собственнику.

По данному факту 31 октября 2016 года органом дознания ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ч.1

ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Расследование уголовного дела находится на контроле Тосненской городской прокуратуры.

Администрация Тосненского муниципального района 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района