Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

В Сертолово у многодетного отца изъяли детей

29.12.2015 11:20

Недавно в прессе появилась информация об изъятии детей у многодетного отца. Безнадзорных детей на улице заметил инспектор по делам несовершеннолетних. Как выяснилось, отец детей был задержан за мелкое хулиганство, мать находится в местах лишения свободы.

По информации, полученной из администрации муниципального образования Сертоловское городское поселение Ленинградской области следует, что данная семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с 2013 года.

За это время родители несовершеннолетних детей трижды привлекались к административной ответственности по ст.5.35 Ко АП РФ за уклонение от выполнения родительских обязанностей (2013, 2014, 2015 г.г.).

Семье оказывается материальная поддержка, дети получают бесплатное питание в школе, путевки на две смены в летний оздоровительный лагерь, помощь в прохождении диспансеризации.

Со слов ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отец любит своих детей, не бьет их, гуляет с ними. В Комиссии, материалов, касающихся употребления отцом наркотических веществ и злоупотребления алкоголем, нет.

В сентябре текущего года отцу детей было предложено в связи с тяжелым материальным положением определить детей в «Социально-реабилитационный центр для детей» в городе Всеволожске. Отец от данного предложения отказался.

В октябре и ноябре текущего года информация из школы, других служб и ведомств в Комиссию не поступала. Дети посещали школу. В середине декабря сотрудники «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» посещали семью по месту проживания, дети из семьи не изымались. Информация по результатам посещения семьи направлена в органы опеки и попечительства Всеволожского района.

В целях устранения причин безнадзорности, в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 года, сотрудником правоохранительных органов Всеволожского района безнадзорные дети определены в медицинское учреждение, в дальнейшем они будут определены в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Принято решение о сборе и подготовке материалов на лишение родительских прав.

В семье мать находится в местах лишения свободы, отец ранее привлекался к уголовной ответственности, постоянного места работы не имеет.

Анализируя данную ситуацию, Уполномоченный считает, что службы системы профилактики, наделенные соответствующими государственными полномочиями, ослабили контроль за положением детей в семье и созданием безопасных условий для их жизни и здоровья.

Своевременно не приняты меры по ограничению отца в родительских правах, как одной из наиболее действенных мер воздействия, на период применения которой проводится серьезная профилактическая работа с семьей по выводу ее из кризисной ситуации и в целях ее сохранения.

Защита государством семьи, материнства и детства, провозглашенная в ч.1 ст. 38 Конституции Российской Федерации носит комплексный социально-экономический и правовой характер и осуществляется путем принятия государством самых разнообразных мер, направленных на правовую охрану, поддержку и защиту всех категорий семей.

Право ребенка жить и воспитываться в семье – одно из важнейших прав ребенка.

А для этого должны создаваться условия для соблюдения прав и законных интересов ребенка в семье, своевременного выявления их нарушений и организации профилактической помощи семье и ребенку, обеспечения адресной поддержки нуждающимся в ней семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. А при необходимости – принимать меры по устройству детей, оставшихся без попечения, на воспитание в семьи граждан.

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденная Указом Президента 1 июня 2012 года, № 761, сформулировала ключевые задачи в обеспечении права каждого ребенка на семью.

Это, прежде всего, организация на межведомственной основе системы раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми и комплексная работа заинтересованных комитетов и ведомств с ними для предотвращения распада семьи и лишения родителей родительских прав с надлежащей координацией деятельности всех служб в сфере реабилитации семьи.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 года, ФЗ-120, координация деятельности всех субъектов системы профилактики возложена на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка