Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцах прошла торжественно-траурная церемония по случаю освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков

11.02.2016 17:05

2 февраля на воинском мемориале «Северная окраина» состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, посвященная освобождению города Сланцы и Сланцевского района от немецко-фашистских захватчиков. В ней приняли участие представители органов местного самоуправления, правительства Ленинградской области, политических партий и общественных объединений, учреждений и предприятий, жители города. Со словами поздравлений и благодарности ветеранам обратились глава администрации Сланцевского района Игорь Федоров, заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Олег Ромадов, глава города Руслан Шотт, заместитель секретаря местного Сланцевского отделения партии «Единая Россия» Алексей Александров, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Тамара Прокофьева. Память погибших почтили минутой молчания и возложили к плитам с именами защитников Отечества цветы и венки.

Сланцевский район находился под оккупацией с 17 июля 1941 года и был освобожден силами  9-й Ленинградской партизанской бригады  и 2-ой Ударной армии. За 30 месяцев  фашисты расстреляли, повесили, сожгли  более 230 человек. Более 650 человек угнали в Германию.  Из 103 населенных пунктов района были сожжены 78.  Районный центр был практически стёрт с лица земли: лишь чудом уцелело несколько деревянных домов на улице Горняков и два кирпичных здания на улице Кирова.

Потери периода войны в Сланцевском районе отмечены памятниками погибшим односельчанам в дд. Старополье, Выскатка, Скамья, Новоселье и других. На территории города на месте казни оккупантами мирных жителей, в Зеленой Роще, установлен обелиск. На месте братской могилы партизан установлен памятник «Слава», а улица, на которой он находится, носит имя Партизанской славы. Всего более11 тысяч советских бойцов покоятся в братских захоронениях-мемориалах на территории района. Более 7 тысяч - на воинском захоронении "Северная окраина".

 

Пресс-служба Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района