Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцах вспоминали павших и благодарили живых воинов-интеранционалистов

21.02.2014 20:58

В Сладнцевском районе в день вывода советских войск из республики Афганистан состоялся митинг, а днём ранее в торжественной обстановке торжественное воинам-афганцам вручили памятные медали.

 

Митинг у памятника воинам-интернационалистам

15 февраля на северной окраине города у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвящённый 25-летию вывода советских войск из республики Афганистан.

Отдать дань памяти тем, кто не вернулся с афганской войны, из других горячек точек пришли воина-афганцы, их семьи, друзья, представители общественных и политических партий.

Перед началом митинга прозвучал гимн России. К воинам-интернационалистам обратился заместитель главы администрации Сланцевского района Р.М. Саитгареев. «15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Для нашей страны закончилась страшная война, которая длилась ровно 9 лет, 1 месяц и 18 дней, - с этих слов начал своё выступление Раис Муллабаевич. - Сегодняшний день объявлен Днем памяти воинов, погибших в Афганистане. Этот день памяти для них, а также для тех, кто воевал во Вьетнаме, Анголе, на ближнем Востоке, в Чеченской республике. Отмечая эту дату, мы с каждым годом убеждаемся в неоднозначности тех событий, оказавших огромное влияние на судьбу нашей страны. Да, это не самая светлая дата в нашей истории, но мы всегда будем отдавать дань памяти и уважения тем ребятам, кто честно исполнял свой воинский и гражданский долг. Вы, участники афганских событий, сыграли прогрессивную роль в жизни афганского народа и в судьбах мира. Вы, советские солдаты, в стране гор и пустынь противостояли продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны. Мы отдаем дань уважения всем участникам военных событий – и павшим, и живым. Низкий поклон тем родителям, у кого война отобрала близких им людей».

На митинге также выступили: начальник отдела военного комиссариата Лениградской области по г. Сланцы и Сланцевскому району О.Д. Рощенко, помощник депутата Государственной Думы В.М. Подоляко, председатель Сланцевской районной организации общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" А.М. Ермаков.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а затем к памятнику возложили венки и живые цветы.

Ранее, 12 февраля делегация Сланцевского района в составе которой  представители Сланцевской районной организации  общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» принимают участие  во встрече с губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в г. Кингисепп.

 

Вручение юбилейных медалей воинам-афганцам

14 февраля, накануне юбилейной даты вывода советских войск из Афганистана, в Сланцевской публичной библиотеке состоялось торжественное вручение медалей воинам - афганцам.

От имени губернатора Ленинградской области был подготовлен список граждан, подлежащих награждению памятной юбилейной медалью Ленинградской области «25 лет вывода войск из республики Афганистан». В списке — 63 человека. На торжественное мероприятие пришли 27 человек. Немногие — в форме, с наградами на груди. Среди них — Н.П. Федотов, В.Д. Голоскоков, В.С. Пирогов, Ю.В. Лагойский, А.В. Ермаков. Награду за сына, Бориса Геннадьевича Колкунова, проживающего в другом городе, получила его мама  Мария Егоровна.

Почетные грамоты главы администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области за вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 25-летием вывода Советских войск из Афганистана заместитель главы администрации Сланцевского района Д.А. Подольский вручил ветеранам боевых действий в Афганистане В.Н. Архипову, А.М. Ермакову, С.М. Михайлову, В.В. Рымша, С.И. Смагину; за вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения Сланцевского района - С.В. Архипову, В.В. Дубинину, А.С. Михайлову.

Начальник отдела военного комиссариата Лениградской области по г. Сланцы и Сланцевскому району О.Д. Рощенко вручил медали Министерства обороны «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» воинам запаса, награждённым Орденом Мужества — В.П. Бондаренко, В.Д. Голоскокову, А.П. Мухину, С.Ю. Соловьёву

Всех собравшихся в зале библиотеки объединила память о войне, потери друзей. О том, что участие советских войск в боевых действиях на территории республики Афганистан сыграло прогрессивную роль в жизни афганского народа говорил Н.П. Федотов; о необходимости сохранять память о военном и гражданском подвиге русских ребят в Афганистане - В.С. Пирогов, создавший в своё время музей воинской славы в школе №6.

Гораздо младше воинов-афганцев те, кому суждено было принимать участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Но день вывода войск из Афганистана — это и день памяти всех воинов-интернационалистов.

В заключении торжественного мероприятия присутствующие посмотрели фильм Василия Васильева. Этот фильм о том, как видит молодёжь связь поколений, на долю которых выпала война.

Пресс-служба администрации Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района