Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцах знает стар и млад, что безопасность на дорогах - превыше всего

19.04.2016 13:49

Работать по всем направлениям и задействовать всех - так складывается ситуация в Сланцевском районе, где при администрации муниципалитета активно работает комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, а сотрудниками ГИБДД совместно с воспитанниками детских садов, школьниками и их родителями и педагогами проводятся интересные акции.

Семь насущных вопросов - семь ответов-решений

В  администрации состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Сланцевского муниципального района, работу которого возглавила и. о. заместителя главы администрации Ирина Гроссе.

Участники заседания обсудили 7 вопросов. С докладом о состоянии аварийности на автомобильных дорогах, расположенных на территории муниципального образования Сланцевский муниципальный район в 2015 году и за 2 месяца 2016 года выступил Начальник ОГИБДД ОМВД России по Сланцевскому району Павел  Токарь. Он проинформировал, что всего в 2015 году зарегистрировано 276 ДТП, в которых погибло 6 человек и 32 получили ранения. При этом было отмечено снижение общего количества ДТП на 20,5 %.

За 2015 год выявлено 5 очагов аварийности, 4 из них зафиксированы на трассе Псков -  Гдов – Сланцы –Кингисепп, причем, по словам Павла Токаря, высокий уровень аварийности отмечается здесь из года в год. В подавляющем большинстве случаев причиной ДТП становится наезд на препятствие из-за несоответствия скоростного режима.

Кроме того, по общему мнению присутствующих, серьезным проблемным фактором, влияющим на безопасность  участников дорожно-транспортного движения, является зарастание лесом  автомобильных дорог.

Исходя из озвученной информации, участники совещания приняли решение обратиться в  ГКУ «Ленавтодор» по поводу планируемых работ по расчистке от деревьев полос отвода в Сланцевском районе и, в том числе, на трассе Псков -  Гдов – Сланцы –Кингисепп.

Также Павел Токарь высказал мнение о необходимости обустройства пешеходного перехода на участке дороги по ул. Кирова между магазинами «Дикси» и «Пятерочка».  Участник совещания, депутат городского совета депутатов Виктор Марков, акцентировав внимание на наличие поблизости школы № 3,  выступил  с предложением ограничить здесь максимальную скорость до 30 км/ч. Также было озвучено, что по просьбе руководства школы, в целях  обеспечения безопасности движения школьников остановка в этом месте будет перенесена ближе к учреждению. Все предложения членами комиссии были поддержаны.

О работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории района рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Сланцевскому району Виктория Степанова. По ее словам, в 2015 году удалось не допустить роста детского дорожного травматизма  - с участием ребенка было зарегистрировано только 1 ДТП.  Еще одно происшествие произошло уже в марте этого года все на той же дороге Псков – Гдов – Сланцы – Кингисепп.

Виктория Степанова подчеркнула, что работа по профилактике детского травматизма ведется в тесном взаимодействии с комитетом образования, учреждениями культуры. Большую помощь оказывает школа № 3 , где успешно работает кружок юных инспекторов дорожного движения.  

В целом, в рамках данной работы при содействии Госавтоинспекции в образовательных учреждениях  проводятся различные пропагандистские мероприятия, познавательные беседы, игры, конкурсы. Ирина Гроссе выразила признательность за работу по обеспечению безопасности детей на дорогах,  а также предложила обратиться в комитет образования с просьбой ввести в образовательных учреждениях  ежедневные проверки наличия у детей светоотражающих элементов. Также она сообщила о том, что администрацией будут выделены средства на закупку фликеров, часть из них будет передана в ОГИБДД.

Были обсуждены 2 вопроса, инициированные ОГИБДД: « О создании системы публичного мониторинга ситуации на дорогах, формирование механизма взаимодействия (обратной связи) владельцев автодорог и общественных организаций, в т.ч. по выявлению наиболее аварийно опасных участков и подготовке предложений по их ликвидации» и «Об организации работы по изготовлению и установке муляжей и имитаторов приборов автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений в области БДД в очагах аварийности на территории Сланцевского района». Итогом обсуждения данных вопросов стало предложение об использовании  дежурно-диспетчерской службы администрации в работе по приему сообщений от граждан о проблемных участках дорог, а также договоренность о взаимном сотрудничестве в работе по установке специальных фиксирующих приборов на дорогах района.

С докладом о проведенной работе в 1 квартале и планах на предстоящий весенне-летний период  выступили руководители ООО «Доррос» Александр Вершинин  и ГП «Сланцевское ДРСУ» Александр Ильин. Отчитавшись об исполнении муниципальных контрактов, ими были высказаны ряд предложений и замечаний по содержанию улично-дорожной сети.

О предстоящих работах по ремонту дорог в Сланцевском городском поселении в рамках подготовки к празднованию Дня Ленинградской области рассказал заместитель председателя комитета по строительству и архитектуре Николай Сорокин. Так, планируется ремонт асфальтобетонного покрытия частей улиц Спортивная, Гагарина, Ленина, Кирова, Партизанская, Максима Горького, Привокзальная, Жуковского, Дзержинского, объездной дороги. Будут установлены 2 треугольника безопасности на углу ул. Вокзальная и пр. Молодежный и на больничном городке, заменены аварийные участки бордюров. Рассматривается возможность ремонта участка ул. Баранова от ул.Кирова к бывшему АТП, на базе которого будет создан благоустроенный автовокзал. Николай Сорокин подчеркнул, что приемку работ будет осуществлять специализированная комиссия на основании строгого лабораторного контроля.

Дошкольники напомнили взрослым о соблюдении правил дорожного движения 

Профилактическое мероприятие «Внимание-дети!» в Сланцевском районе завершилось одноименной акцией, которую провели воспитанники детского сада № 5 вместе с родителями, педагогами и сотрудниками ГИБДД. Прошла она на центральной улице города Сланцы. К мероприятию юные участники дорожного движения подготовились заранее. Вместе с воспитателями они повторили Правила дорожного движения, подготовили обращения к водителям и пешеходам, а также изготовили тематические памятки и плакаты. Дошколята обращались к взрослым с призывом внимательно относиться к юным участникам дорожного движения, помнить и не забывать о детских удерживающих устройствах и светоотражающих элементах, а также напомнили водителям о том, что наступила весна и в дворовых территориях появились юные велосипедисты. Получив памятки, горожане высказывали свое мнение о пользе таких акций и благодарили детей за их активную жизненную позицию. Выразить свое отношение к проведению этого мероприятия дети просили взрослых прикреплением смайликов к символическим сигналам светофора. По окончании акции разрешающий зеленый сигнал светофора (который говорил о пользе акции) был увешан смайликами, красный же сигнал светофора был пуст.

По информации пресс-службы Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района