Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцевской библиотеке прошла 12-я Школа детского чтения

28.11.2014 13:33

В 12-й раз Областная школа детского чтения распахнула двери своих классов в Сланцевской детской библиотеке.

В этом году темой для обсуждения стала «Видимая книга». Участники размышляли над вопросами: как писатель воплощает историю? Как художник оживляет слова? Как издатель «делает» историю – книгой? Как читатель делает книгу видимой?
Гостями ШДЧ-2014 стали писатели Сергей Махотин и Ася Петрова (г. Санкт-Петербург), Елена Соковенина (г. Рига).  Художник-комиксист Владимир Лопатин («Питерский панк») вместе с ребятами создавали собственные книги. Оnline встречи с юными читателями провели  писатели Юлия Кузнецова и Нина Дашевская, исследователь, эксперт детской литературы Марина Соломонова. Как всегда в работе Школы активное участие приняли детские издательства, прошла буккросинг-акция «Книжная волна». Своими впечатлениями о книгах поделились начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации В.М. Бесчастная и депутат городского совета депутатов В.Ю. Воробьев.
В заключении ШДЧ-2014 состоялось Открытое заседание детского читательского жюри. Дети приняли участие в голосовании по отбору книг на Знак «НРАВИТСЯ ДЕТЯМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ». В результате этого голосования (и голосования в других библиотеках Ленобласти) будет сформирован список из 10 лучших книг.

ШДЧ проводится в Сланцах с 2003 г. и представляет собой творческую мастерскую по вопросам изучения и экспонирования современной детской культуры, социальной защиты детства, объединения успешной педагогической практики библиотекарей, учителей, родителей. Школа детского чтения - это проект, который предполагает деятельное участие детей в создании современной книжной культуры. 

 

 

 

 

 

Текст и фото: Пресс-служба Сланцевского района 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района