Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сосново

В Снегиревку прибыл ценный груз из Голландии

21.11.2014 16:34

Сегодня ночью на четырех грузовых машинах в деревню Снегирёвка Сосновского сельского поселения Приозерского района доставили оборудование для очистных сооружений, которые заработают здесь уже после нового года. Современная техника прибыла сюда из Голландии в рамках сотрудничества правительств Голландии и Ленинградской области, несмотря на пошатнувшуюся стабильность в мире в связи с ситуацией на Украине.

Очистные сооружения в Снегиревке существовали и раньше, но они представляли собой резервуары, через которые двигались отходы, не проходя никакой очистки. Эту базу реконструировали, территорию облагородили — положили асфальт, высадили деревья, обустроили газон — и огородили. Теперь осталось установить прибывшее оборудование из Голландии. Его дополнят и техникой, которую уже доставили из Ростова-на-Дону. Их монтаж завершится к концу нового года, после чего на очистных начнутся пуско-наладочные работы. Введение этого объекта в эксплуатацию позволит обслуживать 2,5-тысячное население деревни: дома жителей, детский сад, начальную школу, дом культуры и садоводства, которые в дачный сезон принимают огромное число гостей.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» глава администрации Сосновского сельского поселения Александр Соклаков, вверенный ему муниципалитет один из немногих сельских поселений, который начал работу с правительством другого государства. Пример этому — строительство очистных сооружений в деревне Снегирёвка по разработанному совместно с голландскими партнёрами проекту. По нему их сторона поставляет необходимое оборудование, а наша – выполняет все необходимые монтажные работы. При этом предварительно вся техника прошла этап адаптации к нашим санитарно-эпидемиологическим требованиям, которые превышают аналогичные нормы Евросоюза, и только после этого поступила к нам в полном объёме.

«После введения санкций в отношении России произошла задержка с поставкой оборудования, осложнило ситуацию крушение боинга, где погибли жители Нидерландов. Однако нам удалось решить все разногласия, договориться с правительством этой страны. Они довольны сотрудничеством с нами, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество для решения вопросов экологии, очистки воды и сточных вод», — уточнил Александр Соклаков.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» голандские специалисты, которые привезли оборудование и под чьим зорким глазом оно будет монтироваться, также положительно отозвались об установленном между странами контакте. Кроме того они по достоинству оценили площадку для очистных сооружений и отметили старание сосновских рабочих при разгрузке техники. Говоря о санкциях, они рассказали, что никаких помех в процессе производства оборудования оказано не было. Проблемы возникли с доставкой, она затянулась из-за тщательной проверки документации.

Однако понимание того, что единая команда со стороны Голландии и России делает одно общее дело, позволило преодолеть все преграды и уже приступить к задуманному. По словам заместителя главы администрации Ирины Гильгенберг, и голандцев, и русских объединила забота о чистоте одного большого водного объекта — Балтийского моря. Поскольку все нечистоты, попадая в реку Сосновка, со временем оказываются в Балтийском море, обе стороны видят необходимость в очистных сооружениях в Сосново. С выводами Ирины Гильгенберг согласились и голандцы, обращая внимание на информацию, размещённую на их технике «Why waste water...» (Почему сточные воды...). Они пробудут в Снегирёвке до тех пор, пока не завершатся пуско-наладочные работы.

Следует сказать о том, что система очистных сооружений на территрии Сосновского сельского послеения работает слаженно и чётко. Возведение новых очистных сооружений Сосново-Кривко, основные монтажные работы по которым завершились в декабре прошлого года. Применение продуманных технических решений позволило свести в единую систему четыре очистных сооружения – одно в деревне Кривко и три в посёлке Сосново. Сегодня они работают как чётко слаженный и хорошо заведённый механизм. Они работают в автоматическом режиме, без необходимости присутствия на них человека. Ещё одни очистные сооружения появятся в посёлке Платформа 69 км, с начала этого года ведётся их проектирование. Для их возведения необходимо тщательно продумать техническую составляющую, поскольку они охватывают большую территорию, на которых находятся коттеджные застройки, многоквартирный жилой фонд, ООО «Завод «ВНИИЗЕММАШ»».

На въезде в очистные сооружения кипит работа

Идёт разгрузка последнего, четвертого контейнера с грузом

"Старые новые" очистные сооружения после реконструкции

Голландские специалисты с заместителем главы администрации Ирины Гильгенберг и переводчиком

Фото: Анастасия Панфилова, "Леноблинформ"

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново