Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В СОСТАВЕ УГОЛОВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ДОМИНИРУЮТ КРАЖИ

25.02.2011 19:21

Наибольшее количество обвинительных приговоров в 2010 году судьи Ленобласти вынесли по кражам – 35,9% от общего числа приговоров. Эта информация содержится в докладе председателя Ленинградского областного суда Ирины Лодыженской, с которым она выступила на состоявшейся сегодня конференции судей региона.

Первая тройка категорий обвинительных приговоров, вынесенных федеральными судьями области в прошлом году, выглядит так: по кражам – 35,9% от общего числа приговоров; по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств – 14%,; по грабежам – 10,5%.

Далее идут такие преступления как причинение телесных повреждений средней тяжести и тяжких; разбой; неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения; умышленное убийство.

В минувшем году осуждено 5127 лиц – на 6,8% больше, чем в предыдущем. По словам Ирины Лодыженской, общая структура судимости за пять последних лет сохраняется, за исключением одной строчки – большую тревогу вызывает значительный рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2005 году таких преступлений было около 4%, а сейчас уже – 14%.

В целом нагрузка на одного судью из года в год возрастает. Наибольшую нагрузку испытывают Всеволожский, Выборгский, Гатчинский и Тосненский городские суды, наименьшую – Сланцевский, Подпорожский, Лодейнопольский и Волховский городские суды.

Председатель квалификационной коллегии судей Ленобласти Елена Логовеева в своем докладе обратила внимание на структуру жалоб и обращений в адрес судей. Основные поводы для таких заявлений таковы (в порядке убывания): нарушение норм процессуального законодательства; волокита в судах; неэтичное поведение судей. По мнению Елены Логовеевой, чтобы не поступало повторных жалоб, необходимо более внимательно изучать и анализировать доводы заявителей.

Приятным моментом стал тот факт, что впервые за последние четыре года от посетителей суда поступила благодарность «за внимательное и корректное обращение с гражданами», а конкретно – в адрес Гатчинского суда.

Михаил КОЗЛОВ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области