Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине будет построен Дворец спорта

17.09.2015 16:39

7 сентября в Тихвине был дан старт строительству физкультурно-оздоровительного комплекса. На торжественной церемонии, состоявшейся на улице Пещерка, где будет возведен спортивный объект, врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер прикрепили памятную табличку к импровизированному кирпичному постаменту.

«Сегодня мы продолжаем реализацию социальной программы «Газпром-детям», в рамках которой и будет построен спортивный комплекс в Тихвине», – сказал Александр Юрьевич.

Напомним, что с 2007 года физкультурно-оздоровительные комплексы появились в Кировске, Волхове и Пикалево, спортивно-зрелищный комплекс с бассейном построен в Выборге. Завершается строительство ФОКа с 25-метровым бассейном и универсальным игровым залом в Бокситогорске. В этом году начато возведение таких же объектов в поселке Вырица Гатчинского района и Луге – завершение работ планируется в 2016 году. Спортивный комплекс в Тихвине должен распахнуть свои двери для посетителей во II квартале 2017 года.

По сути, это будет настоящий Дворец спорта. В здании высотой до пяти этажей и общей площадью свыше 6 500 кв.м разместятся плавательный бассейн на 8 дорожек по 25 метров, многофункциональный спортивный зал, а также залы для работы с тренажерами и занятий аэробикой. Комплекс будет отвечать всем требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями.

«Сегодня уже можно говорить о том, что в Тихвине сформировался спортивный кластер, начало которому положило несколько лет назад открытие стадиона с качественным футбольным полем и легкоатлетическим ядром, – подчеркнул глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – В прошлом году мы открыли здесь и биатлонное стрельбище, уровень которого позволяет проводить международные соревнования, а 1 августа – в День Ленинградской области – площадку для воркаута. Теперь очередь за Дворцом спорта, о котором так долго мечтали тихвинцы. И эта мечта сбывается благодаря Правительству Ленинградской области и программе «Газпрома».

Как заявил Алексей Миллер, одновременно с тихвинским спорткомплексом принято решение о строительстве еще двух таких же – в Светогорске и Ивангороде.

Кстати, в Тихвине реализуется еще один значимый проект при участии «Газпрома» и при системной поддержке Правительства Ленинградской области. Речь идет о комплексной реконструкции городской системы теплоснабжения. Недавно был завершен конкурс на право заключения концессионного соглашения, победителем которого стало АО «Газпром теплоэнерго». В соответствии с условиями соглашения концессионер обязан построить котельную мощностью 180,22 Гкал/час с перспективой увеличения мощности до 200 Гкал/час, реконструировать магистральные и внутриквартальные тепловые сети общей протяженностью 44 км, а также обеспечивать поставку тепла и горячей воды потребителям. Срок действия концессионного соглашения составляет 15 лет с момента его заключения, а объем инвестиций – более 3 млрд рублей. Новая котельная должна быть введена в эксплуатацию к отопительному сезону 2016-2017 годов.

Сама возможность концессии стала результатом напряженной многомесячной совместной работы областного правительства, администрации Тихвинского района и городского совета депутатов. Ее сложность заключалась в том, что пришлось идти по непроторенной дороге – по сути, с нуля разрабатывать всю необходимую документацию и определять механизмы реализации концессионного соглашения. В результате у Тихвина появилась реальная возможность реконструировать систему теплоснабжения, построить новую котельную без привлечения бюджетных средств. Как отметил Александр Дрозденко, это уникальный опыт, который вполне можно тиражировать не только в регионе, но и в масштабах страны.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района