Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине чествовали героев локальных конфликтов

18.02.2014 17:05

На минувшей неделе в Тихвине чествовали воинов-афганцев и всех, кому в разные годы пришлось с оружием в руках отстаивать интересы государства.

Как рассказали Леноблинформ в пресс-службе Тихвинского района, торжественные мероприятия были приурочены ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается 15 февраля. Именно в этот день четверть века назад, в 1989 году,  последние бойцы 40-й армии покинули Афганистан. И в этот день на афганском кладбище Тихвина прошел ставший уже традиционным торжественно-траурный митинг, в котором приняли участие ветераны войн в Афганистане и Чечне, друзья и члены семей погибших воинов, учащиеся кадетского класса школы № 6, воспитанники военно-патриотического клуба «Десант».

Перед собравшимися с проникновенными словами благодарности к выжившим и памяти о павших выступили глава Тихвинского района Александр Лазаревич, начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по Бокситогорскому и Тихвинскому районам Сергей Свириденко, депутаты областного Законодательного собрания Галина Куликова и Александр Петров, председатель Тихвинской районной общественной организации участников локальных конфликтов «Единство» Геннадий Табуреткин. Митинг завершился возложением венков и цветов к памятнику павшим в военных конфликтах воинам. 

После митинга в большом зале администрации состоялось награждение прошедших Афганистан тихвинцев памятной юбилейной медалью «25 лет вывода войск из Республики Афганистан», учрежденной губернатором Ленинградской области.

А накануне глава Тихвинского района встретился в Центре социального обслуживания населения с родителями ребят, погибших в локальных конфликтах. «Трудно представить себе горе страшнее, чем то, что выпало на вашу долю, – сказал Александр Лазаревич. – И все же сегодня мы отмечаем праздник – 25 лет назад закончилась война в Афганистане, самая кровопролитная война после Великой Отечественной. Мы будем всегда помнить ваших сыновей, отдавших свои жизни во имя Отечества. И мы никогда не оставим без внимания вас».

Памятная медаль Ленинградской области «25 лет вывода войск из Республики Афганистан» была вручена родителям не вернувшихся с войны Владимира Афонина, Романа Борышнева, Игоря Ганжурова, Олега Комова, Игоря Голубцова, Сергея Локотьянова

Благодарственными письмами главы Тихвинского района «за достойное воспитание сыновей, которые несли нелегкую ратную службу, исполняя свой воинский долг», были награждены родители ребят, погибших в Чеченской республике: Аркадия Веселова, Андрея Горбунова, Валерия Егорова, Ярослава Иванова, Александра Крутикова, Василия Романова, Дмитрия Семенова.

Для справки 
Сегодня в Тихвинском районе проживает более 500 ветеранов различных военных конфликтов. Из них 170 прошли Афганистан, более 300 воевали в Чечне. Тихвинцам довелось выполнять воинский долг в Таджикистане и Абхазии, Ливии и Алжире, Вьетнаме, Лаосе и Югославии. Большинство из них награждено боевыми орденами и медалями.

На фото: Во время митинга на афганском кладбище

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района