Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине открылась библиотека будущего

17.09.2015 16:40

9 сентября состоялось долгожданное событие – был торжественно открыт социокультурный центр «Тэффи».

В церемонии участвовали глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Александр Тимков, исполнительный директор Тихвинского вагоностроительного завода Геннадий Веселов, директор Ленинградского областного колледжа культуры и искусств Наталья Вартанян, заведующий отделом управления проектами Российской государственной библиотеки для молодежи Антон Пурник.

«Облик Тихвина меняется и не только благодаря ведущемуся масштабному благоустройству, отрадно, что в городе появляются такие замечательные культурные объекты», – сказал Александр Тимков и поблагодарил Группу компаний «ИСТ», без усилий которой проект не смог бы состояться.

Напомним, что основной целью проекта, реализованного совместными усилиями Правительства Ленинградской области, администрации Тихвинского района и стратегического инвестора Тихвина – Группы компаний «ИСТ», было создание многофункционального культурно-общественного пространства, аналогов которому нет ни в регионе, ни в каком-либо другом малом городе страны. И по оценке гостей, замысел удалось воплотить в жизнь полностью.

«На сегодняшний день «Тэффи» – как минимум лучшая библиотека малого города в стране, – считает Антон Пурник. – Технологический, культурный и образовательный задел, который здесь есть – совершенно невероятен. Мне приходится много ездить по библиотекам страны, на реконструкцию которых сегодня государство выделяет средства. Но «реконструкция» обычно оборачивается косметическим ремонтом без всякого изменения внутреннего наполнения и содержания. В Тихвине же действительно создана библиотека будущего, и это тем удивительнее, что реализовать такой проект удалось при взаимодействии бизнеса и власти».

А исполнительный директор Тихвинского вагоностроительного завода Геннадий Веселов, представлявший на церемонии Группу компаний «ИСТ», отметил, что только такие современные центры способны отвлечь подрастающее поколение от социальных сетей, которые оказывают на молодежь слишком сильное влияние.

Почетное право перерезать символическую ленточку было предоставлено Александру Лазаревичу, Геннадию Веселову и Александру Тимкову. Затем директор библиотеки Елена Алешина провела экскурсию для гостей, которым предложили воспользоваться радио-гидами для удобства получения информации «из первых уст».

Почти полностью основной книжный и журнальный фонды библиотеки размещается в залах периодики, универсального фонда, иностранной литературы и страноведения. Причем, все книги внесены в электронный каталог и отчипированы – то есть их выдача занимает считанные секунды. Читатель может взять издание с полки и удобно устроиться для ее чтения в любой части библиотеки за столом или в уютном кресле. А вот вынести книгу, не зарегистрировав выдачу, не получится – сработают противокражные ворота на выходе.

Отдельный зал выделен под библиотеку сенатора от Ленинградской области Игоря Фомина. Он оценил важность проекта для родного города и передал в «Тэффи» более 3 тысяч томов – это источники по истории Древнего Рима и Древней Греции, Месопотамии и Египта, средневековой Европы и Императорской России. Среди них есть весьма ценные экземпляры, а уровень книжной коллекции таков, что для школьников и студентов она будет незаменимым подспорьем для подготовки рефератов и даже диссертаций. Вместе с коллекцией Игоря Вадимовича общий фонд библиотеки составляет около 15 000 книг и журналов.

Гостям показали учебный класс и зал для мастер-классов, которые отлично подходят для учебных занятий и встреч кружков и объединений. В молодежном зале посетители могут поиграть в настольные игры, посмотреть фильмы на большом телевизоре и даже поиграть на синтезаторе и послушать виниловые пластинки. На первом этаже расположен детский зал – в нем можно оставить ребенка, а самому почитать свежие газеты или журналы, наблюдая за детьми через стеклянную стенку. В отдельном кабинете располагается психологическая служба для горожан.

Центр «Тэффи» изначально создавался так, чтобы его было удобно посещать людям с ограниченными возможностями. Здесь есть пандус, установлен подъемник для инвалидов, закуплено оборудование для слабовидящих людей.

Оснащение библиотеки электронными технологиями соответствует самым современным стандартам. На всей ее территории есть доступ к сети Интеренет через бесплатный WiFi, который предоставляется по читательскому билету. А через стационарные компьютеры можно пользоваться общероссийскими библиотечными базами, что многократно увеличивает объем доступной в центре литературы.

Добавим, что в реализации столь амбициозного проекта помогали специалисты Российской государственной библиотеки для молодежи.

После экскурсии гостям продемонстрировали возможности конференц-зала с мультимедийной системой, где можно проводить лекции, конференции и кинопоказы. Здесь состоялся обмен мнениями, звучали поздравления и, конечно, вручались подарки и цветы ко дню рождения новой библиотеки.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района