Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине откроется выставка, посвященная освобождению от фашистов французского города-побратима

05.12.2014 18:18

10 декабря в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее состоится открытие выставки, посвященной 70-летию освобождения от фашистской оккупации французского округа Кан и коммуны Эрувиль. Сегодня Эрувиль-Сен-Клер является побратимом Тихвина, уже более 20 лет эти два города связывают прочные дружеские и партнерские отношения.

Округ Кан находился под гитлеровской оккупацией с 1940 по 1944 год, и на выставке будут представлены стенды с фотографиями и историческими свидетельствами о том периоде, об освобождении территории американскими, английскими и канадскими войсками в результате широкомасштабных сражений во время высадки союзников в Нормандии. Оригинал-макеты стендов подготовил муниципалитет Эрувиля, а средства на их изготовление были выделены из бюджета Тихвинского района.

Кроме того, на выставке будут представлены предметы из собрания музея – образцы амуниции немецких и французских войск времен Второй Мировой войны. В частности, в экспозиции можно увидеть знаменитую каску Адриана, принятую на вооружение в 1915 году и использовавшуюся во многих армиях мира, в том числе, и в Красной Армии в 1920-е годы. А на родине, во Франции, ее применяли в полиции до 1970-х годов.

Напомним, что в 2011 году в Эрувиле работала выставка «Путь к Победе лежал через Тихвин», посвященная 70-летнему юбилею освобождения Тихвина. Именно тогда родилась идея познакомить и тихвинцев с военной историей французского города-побратима. Символично, что эта идея нашла воплощение в дни, когда Тихвин отмечает освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

«Мы помним об общей беде, которую пережили русский и французский народы в годы Второй Мировой войны, о славном союзничестве и победе над общим врагом, – отметили глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Александр Тимков в письме своему французскому коллеге – мэру Эрувиля Родольфу Тома. – Мы верим, что общая история наших государств и более чем 20-летние побратимские связи послужат надежной основой для укрепления взаимопонимания и дружбы между жителями Эрувиля и Тихвина, развития сотрудничества между нашими городами».

В церемонии открытия выставки «Эрувиль и Кан в сердце истории: от захвата к освобождению», которая состоится в бывших Казенных кельях Успенского Богородичного мужского монастыря в 11.00, примет участие французская делегация во главе с президентом эрувильского «Общества дружбы с Тихвином» Аланом Вивье.

На фото: Участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Тихвина и Тихвинского района Павел Светлов и мэр города Эрувиль-Сен-Клер Родольф Тома на открытии выставки «Путь к Победе лежал через Тихвин», Эрувиль-Сен-Клер, 2011 год.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района