Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине побывала молодежная делегация из немецкого Герфорда

29.07.2014 17:30

В Тихвине побывала молодежная делегация из ганзейского города Герфорд (Германия). Десять немецких подростков впервые приехали в Россию, чтобы по-знакомиться со страной, людьми и потрудиться над проектом «Город глазами де-тей». Под руководством педагогов тихвинской школы искусств кино и телевидения «Лантан» ребята работали над фильмом о Тихвине – каким они его увидели.

Идея молодежного обмена родилась год назад во время участия тихвинской делегации в XXXIII Ганзейских днях Нового времени, проходивших в Герфорде. Тогда состоялась встреча главы Тихвинского района Александра Лазаревича и председателя районного комитета по культуре, спорту и молодежной полити-ке Елены Котовой с заместителем бургомистра Герфорда Андреасом Рёделем и директором детского и молодежного центра «Die 9» Дирком Фромманном. «В ис-тории взаимоотношений между нашими странами есть мрачные страницы, и мы чувствуем за это свою ответственность, – сказал тогда господин Рёдель. – Мне не раз доводилось бывать в России, я знаю, насколько большое сердце у русских лю-дей. И я уверен, что прямые контакты между нашими детьми будут иметь большое значение для будущего».

Уверенность немецкого коллеги разделил и глава Тихвинского района. «Это очень важно, чтобы дети знакомились с культурой и традициями наших стран и го-родов, изучали русский и немецкий языки», – сказал Александр Владимирович и пригласил руководителей молодежного центра посетить Тихвин с ознакомитель-ным визитом. В октябре в Тихвине побывал педагог центра «Die 9» Вильгельм Матюхин, которому город очень понравился. Он пообещал: если проект молодеж-ного обмена получит финансированное из бюджета федеральной земли Северная Рейн-Вестфалия, то в конце июля приедет первая группа немецких ребят. Так и случилось.

В течение десяти дней гости знакомились с достопримечательностями Тих-вина, постигали в школе «Лантан» азы анимации и работы с цифровыми камерами, общались со сверстниками. Тихвинские организаторы подготовили для немцев насыщенную программу, где нашлось место и посещению аквапарка, и показатель-ным выступлениям тихвинских подростков на площадке для воркаута, и посещение фольклорного концерта, и товарищеская игра с ребятами из молодежного совета в волейбол, и вечернее барбекю на природе. Впечатлениями немецкие подростки с удовольствием поделились с главой Тихвинского района Александром Лазареви-чем, который принял делегацию накануне ее отъезда из Тихвина. В своем привет-ственном слове Александр Владимирович отметил, что «тогда в Германии просто загорелся идеей молодежного обмена и сейчас очень рад, что все сложилось».

По словам Вильгельма Матюхина, в день приезда его подопечные испытали шок – настолько увиденное контрастировало с привычным для немцев укладом

жизни. «Мы въезжали в Тихвин со стороны Киришей, где дорога еще не отремон-тирована, – мягко пояснил он. – Но спустя несколько дней ребята просто не заме-чали подобных проблем – они целиком были увлечены новыми эмоциями и зна-комствами. Огромное впечатление на них произвел монастырь – они смотрели на все, раскрыв рты. Например, у нас в католических храмах не бывает икон. Мы гу-ляли по замечательной пешеходной зоне, видели новую фестивальную площадку и отреставрированную улицу в старом городе. Поскольку, я уже был в Тихвине, мне есть с чем сравнивать: могу сказать, что за прошедшие полгода город сильно пре-образился».

Со словами своего педагога о впечатлениях согласны и ребята.

«Здесь все по-другому: дома, дороги, природа, но это и интересно!», – заме-тила Эрика Кунц.

«Мне понравилось, что русские люди были с нами очень вежливы, – сказал Бенедикт Карл Янсен. – И еще мне очень понравилось Царицыно озеро, куда мы ездили купаться».

«Мой отец родом из Казахстана, а мама – из Украины, – поведал главе Тих-винского района Денис Сик. – Они переехали в Германию, когда был еще СССР. И когда они узнали, что мы с сестрой Юлией собираемся в Россию, у отца потекли слезы. Тогда я не понял почему. Но теперь я тоже полюбил Россию».

Очень важно, считает Вильгельм Матюхин, что наметились зачатки дружбы между немецкими и русскими подростками. «Они вместе проводили время, гуляли по городу, наши ребята были в гостях дома у тихвинских сверстников, играли в различные игры, даже музицировали вместе. И я уверен, что дружба окрепнет по-сле того, как ваши ребята побывают этой осенью в Герфорде».

«Русские дети очень открытые и классные!», – вторил своему педагогу Фур-кан Герчек.

Отметим, что в тихвинской делегации, состав которой уже определен, есть дети и из малообеспеченных семей – для них поездка будет доступной. Потратить придется лишь около 150 евро, все остальные расходы – проживание, питание и развлекательную программу в Герфорде – берет на себя немецкая сторона.

На прощание глава Тихвинского района приготовил приятный сюрприз для одного из немецких ребят. Феликсу Михаэлю Нихусу во время пребывания в Тихвине исполнилось 14 лет, и Александр Лазаревич сделал ему подарок – фут-болку с гербом Тихвина и бейсболку с надписью «Тихвинский район».

На фото: Именинник Феликс Михаэль Нихус тут же примерил подарок главы Тихвинского района и остался доволен обновкой.

Текст и фото: Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района