Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине стартует международный оперный фестиваль

30.09.2014 15:38

В воскресенье, 5 октября, в Тихвине состоится открытие грандиозного культурного проек-та, аналогов которому, по оценкам специалистов, в России не существует. На родине великого композитора Н.А.Римского-Корсакова стартует Международный оперный фестиваль, который носит имя композитора и приурочен к 170-летию со дня его рождения.

Организаторами проекта выступили Министерство культуры России, Правительство Ле-нинградской области и администрация Тихвинского района, художественным руководителем фе-стиваля является народная артистка России, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. Уже столь внушительная административ-ная и творческая основа проекта говорит о его основательности. Уникальность же состоит в мас-штабности, как по предполагаемому исполнительскому составу и географии участников, так и по длительности фестиваля, основные события которого завершатся в декабре.

Своеобразной прелюдией станет концерт камерной вокальной музыки «Романсы Римско-го-Корсакова» в концертном зале мемориального Дома-музея композитора, который начнется в предстоящее воскресенье в 13.00. А открытие фестиваля состоится в 16.00 во Дворце культуры, который, кстати, тоже носит имя Римского-Корсакова. Любителей классической музыки здесь ждет Гала-концерт с участием артистов оперы и балета Мариинского театра.

Продолжение фестиваля запланировано на конец ноября большим концертом симфониче-ской музыки от Мариинского театра. Его программа в настоящее время формируется. В том числе, обсуждается возможность постановки оперы в концертном варианте с участием звезд Маринки первой величины.

А завершится фестиваль в декабре международным конкурсом молодых оперных исполни-телей и конкурсом исполнителей романсов Н.А.Римского-Корсакова. Конкурсная программа бу-дет идти нон-стоп несколько дней и соберет не менее 65 исполнителей из разных стран, которые предварительно пройдут жесткий профессиональный отбор.

«Мы надеемся, что международный оперный фестиваль в Тихвине станет ежегодным – к этому сегодня есть все предпосылки, – считает председатель комитета по культуре, спорту и мо-лодежной политике администрации Тихвинского района Елена Котова. – Он будет едва ли не са-мым заметным событием в мире классической музыки на Северо-Западе страны и позволит Тих-вину утвердиться в статусе культурной столицы региона».

Пресс-служба муниципального образования «Тихвинский муниципальный район Ленинградской области»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района