Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине завершается строительство котельной

11.02.2016 16:38

Строительство новой котельной в Тихвине близится к завершению. В этом смогли убедиться городские депутаты, члены общественного совета при главе Тихвинского района и журналисты, посетившие вчера стройплощадку в районе Учебного городка.

Возведены трубы, установлены баки для аварийного топлива, построены га-зораспределительный пункт и два корпуса: в одном разместятся складские поме-щения и ремонтные мастерские, в другом непосредственно котельная – здесь уже установлены котлы, изготовленные Псковским котельным заводом. «В рамках про-граммы импортозамещения мы используем отечественное оборудование», – отме-тил директор предприятия-инвестора Филиала АО «Газпром теплоэнерго» в Ле-нинградской области Ярослав Ещенко.

Напомним, что проект по строительству новой городской котельной в Тихвине реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного между ад-министрацией Тихвинского района и АО «Газпром теплоэнерго». В рамках этого соглашения инвестор обязуется не только построить современный теплоисточник, но и в течение ближайших трех лет провести реконструкцию сетей, а также обслу-живать тепловое хозяйство Тихвинского городского поселения, к которому относится и 4 сельских населенных пункта.

Уникальность проекта состоит не только в том, что механизм концессии в коммунальной сфере региона применен впервые. Как отметил заместитель председателя комитета по ТЭК Ленинградской области Александр Клецко, Тихвин станет первым городом региона, где на смену открытой системе теплоснабжения, имеющей массу изъянов по качеству подготовки горячей воды и подаче тепла, придет закрытая система. Строительство новой котельной является главным пунк-том масштабной реконструкции городской системы теплоснабжения, которая ве-дется в Тихвине на протяжении последних трех лет. За это время капитально отре-монтирована примерно треть от общей протяженности теплосетей – заменены са-мые изношенные участки, где каждую зиму происходили прорывы. Только из бюджета Ленинградской области на эти цели было выделено более 300 млн рублей. В многоквартирных домах и социальных учреждениях завершается установка ав-томатизированных индивидуальных тепловых пунктов, задача которых готовить в теплообменниках качественную горячую воду и регулировать температуру в жи-лых помещениях по фактической погоде.

Работа по строительству котельной действительно вышла на финишную прямую. Как рассказал представитель генерального подрядчика, главный инженер ООО «Единые коммунальные системы» Сергей Удалов, завершено подведение всех сетей: к строительной площадке проложено 550 м тепловых сетей и выполне-на врезка в магистральную городскую сеть, проведено 600 м электрических сетей, смонтирован подводящий газопровод высокого давления протяженностью 2 км, подведены канализация и оптоволоконная сеть. К апрелю планируется завершить монтаж основного оборудования и отделку зданий, в штатном режиме котельная заработает к следующему отопительному сезону.

Процесс «передачи эстафеты» от старой котельной к новой будет непростым, предупредили специалисты. Запуск нового теплоисточника будет проводить-ся поэтапно, с самого малого по мощности котла, и сопровождаться строительными работами в городе. А значит, летом предстоят отключения горячей воды, и го-рожанам нужно морально готовиться к таким неудобствам. Но они сторицей оку-пятся к отопительному сезону, когда котельная начнет отапливать город и завер-шится работа по «закрытию» системы теплоснабжения.

«Теплоснабжение – самая большая проблема для Тихвина со времени техно-генной аварии 2003 года, когда город был разморожен, – сказал глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Из года в год тихвинцы жаловались на холод в квартирах, потому что наша котельная 1965 года постройки полностью выработала свой ресурс и не в состоянии подавать на город тепло в соответствие с норматива-ми. Все мы хорошо помним тщетные попытки решить эту проблему, но сегодня можно уверенно говорить о том, что она уходит в прошлое. И в этом большая за-слуга Правительства Ленинградской области и лично губернатора Александра Юрьевич Дрозденко, без помощи и непосредственного участия которых реконструкция системы теплоснабжения в Тихвине была бы невозможна».

Стоит отметить, что инвестиционный проект АО «Газпром теплоэнерго» оценивается в 3 млрд рублей, а такие средства, по словам Александра Клецко, даже областной бюджет не может выделить единовременно, поэтому без инвестора подобные проекты реализовать сложно. Однако любой инвестор рассчитывает вернуть свои средства и получать прибыль, «Газпром теплоэнерго» в этом смысле не исключение. «Важно отметить, что инвестиционная составляющая заложена в та-риф для предприятий, но не для населения, – сказал Александр Владимирович. – Для тихвинцев рост тарифа на тепло не будет превышать обычных пределов, уста-навливаемых государством».

Остается добавить, что строящаяся в Тихвине котельная имеет мощность 209 МВт с возможностью ее увеличения до 230 МВт. На сегодняшний день это самый крупный источник теплоснабжения АО «Газпром теплоэнерго» на Северо-Западе.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района