Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Советского

В выставочном центре "Эрмитаж-Выборг" открылась выставка старинного оружия

28.05.2014 17:22

На торжественном открытии первых посетителей приветствовали Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава администрации МО «Выборгский район» Александр Лысов, директор выставочного центра Александр Костенко.

Глава районной администрации Александр Лысов отметил, что за последнее время увеличились значимость и узнаваемость центра «Эрмитаж – Выборг». «За 7 последних выставок порядка 100 тысяч человек посетили их. Интерес огромен не только у жителей России, но и зарубежных гостей, - сказал Александр Лысов. - Мы рады, что сегодня имеем возможность увидеть искусство старинных оружейных мастеров у нас в Выборге».

Михаил Пиотровский отметил, что в этом году Эрмитажу исполняется 250 лет.  «Выставочный центр «Эрмитаж – Выборг»  занимает особое место  в созвездии эрмитажных выставок и центров, - подчеркнул он. – Здесь открывается очередная замечательная выставка, на которой собраны самые красивые вещи  из отдела «Арсенал». Все оружие, представленное на выставке – это произведение искусства».

Первую экскурсию по залам выставки провел заведующий сектором оружия Государственного Эрмитажа Юрий Ефимов. Он рассказал, что на выставке представлено более 250 экспонатов европейского, восточного и русского оружия: ятаганы, арбалеты, охотничьи ружья, сабли, шпаги, рыцарские доспехи, щиты и шлемы и много других предметов вооружения. Хронологические рамки выставки в соответствии с исторически сложившимися рамками коллекции охватывают временной отрезок от IX и до конца XIX столетия.

Выставка будет работать до 15 октября.

Справка.

Выставочный центр  «Эрмитаж – Выборг» открыт 16 июня 2010 года по инициативе и при финансовой поддержке  муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области,  Правительства Ленинградской области   и Государственного  Эрмитажа.

Выставочный центр находится в старой части города на бастионе Панцерлакс, который относится к памятникам военной фортификации и построен в 1579 - 1580 годах. Центр «Эрмитаж – Выборг» занимает часть здания, являющегося объектом культурного наследия, построенным в 1930 году известным финским архитектором Уно Ульбергом для музея изящных искусств и художественной школы. Таким образом, архитектурному памятнику эпохи конструктивизма по справедливости  возвращено  утраченное в советский период назначение.  Вновь в уникальном комплексе  под одной крышей разместились художественный музей с коллекциями  из фондов Государственного Эрмитажа  и Выборгская детская  школа искусств.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Советского