Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Вологде празднование Масленицы пройдет с историческим размахом

14.03.2013 15:53

Кулачные бои и другие молодецкие забавы, верховая езда и показательные выступления казаков, сожжение чучел и залихватское катание с горки, игры и хороводы, красочная ярмарочная торговля и мастер-классы по изготовлению лоскутных кукол и кружевоплетению. В этом году масленичные гулянья в ганзейской Вологде пройдут в исконно русских традициях. Город будет провожать зиму два дня – 16 и 17 марта.

Как сообщил "Леноблинформ" советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ, член Совета Международного Пресс-клуба HANSA-MEDIA Станислав Смирнов, специально для воссоздания колорита масленичных гуляний дореволюционной эпохи в центре Вологды возвели Царь-горку, самую высокую в России деревянную конструкцию для катания на санках, «ледянках» и «ватрушках» на Масленицу. Это девятиметровое сооружение с длиной «языка» в 100 метров хорошо гармонирует с патриархальным обликом центральной части Вологды. Можно сказать больше, дополняет общий ансамбль Кремлевской площади с ее белоснежным Софийским собором и двухэтажными домами, построенными в духе классицизма.

Сама Горка выполнена по архитектурным канонам 18-19 века. На горе установлены башенки, а по ее периметру – световые конструкции. Для безопасности катающихся детей и взрослых по краям горки сделаны специальные бортики. А в часы работы горки здесь будут дежурить спасатели и казаки.

Катание с больших масленичных горок – старинная русская забава, которая была популярна во времена Петра I и осталась в России на долгие годы. В Москве самая большая и высокая гора ставилась возле Красных ворот. А вот в Санкт-Петербурге все стремились прокатиться с гор купца Подозникова, которые сооружались на Неве возле Сената. В начале 19 века такая забава стала платной и не столь доступной.

В Вологде же прокатиться на горке может каждый желающий. Рядом с горкой установлен пункт проката ватрушек. Режим работы горки: по будням – с 14 до 22 часов, а по выходным – с 10 до 23 часов. Дети до 10 лет смогут прокатиться только в сопровождении родителей.

Такой подарок к празднику сделали вологодские предприниматели. И радовать горка будет не один год – проект предусматривает многоразовый разбор и сбор сооружения.

Праздничные мероприятия пройдут не только на традиционных площадках - площади Революции и на Соборной горке (Кремлёвской площади), но и во всех микрорайонах города. Чучела Масленицы установят вдоль реки Вологды: в этом году сжигаться будет одновременно 7 чучел (по дням Масленичной недели).

Главные масленичные гуляния пройдут в Вологде 17 марта. Однако за это время вологжане постараются отметить каждый день масленичной недели по всем старинным обрядам.

Встреча Масленицы пройдет на Кремлёвской площади в 12.00. Здесь состоится торжественное открытие праздника и выступление творческих коллективов города Вологды. В это же время вологжане и гости города смогут принять участие в разнообразных заигрышах. На стадионе ВГПУ можно будет прокатиться на лошадях, а на площадке парка ВРЗ выступят творческие коллективы, можно будет принять участие в играх и поводить хоровод. В Парке культуры и отдыха «Ветеранов труда» с 11.30 будут работать аттракционы, а с 12.00 начнётся театрализованное представление, пройдут спортивно-развлекательные состязания для детей и взрослых, игры и хороводы у праздничного костра. И главное – во всех микрорайонах города для участников празднования будут приготовлены лакомства. На Проспекте Победы от ул. Батюшкова до ул. Ленинградской развернётся праздничная торговля.

Бренд «Старая русская Масленица» Вологда презентует впервые. В дальнейшем местные власти планирует развивать это направление в городе.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района