Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Выборгского района

В Выборге подвели сельскохозяйственные итоги года

03.12.2012 16:28

30 ноября во Дворце культуры чествовали тружеников сельского хозяйства Выборгского района. Во Дворце культуры города Выборга подвели итоги развития агропромышленного комплекса района и наградили тех, кто внес значимый вклад в развитие отрасли, сообщает пресс-служба администрации района.

С праздником тружеников села поздравили заместитель председателя районного совета депутатов Валерий Школдин и заместитель главы администрации Дмитрий Самойленко. Выражая свою признательность селянам за добросовестный труд, они отметили, что агропромышленный комплекс является одним из важнейших отраслей экономики.

От души поздравила работников перерабатывающих предприятий, ветеранов сельскохозяйственного производства председатель комитета аграрной политики администрации района Надежда Литвиненко. Она также сообщила, что за последние годы в сельском хозяйстве района достигнуты высокие показатели по производству сельскохозяйственной продукции, заложены основы для дальнейшего роста и развития. В многих областях наблюдается стабильный прирост по отношению к предыдущему году. По ожидаемым результатам за 2012 год сельскохозяйственными предприятиями района будет произведено 34190 тонн молока (выше на 8%), 26860 тонн мяса скота и птицы (выше на 21%) , 1 млрд. 140 млн. штук яиц, 3400 тонн овощей (выше на 20%), 1440 тонн рыбоводной продукции (выше на 36%). Эффективно работают сельхозпредприятия молочного производства: «Коопхоз Нива», «Смена», «Лосево» и «Поляны». Хорошие показатели Надежда Литвиненко отметила в сфере производства яиц и мяса птицы, где Выборгский район уже не первый год удерживает лидирующие позиции среди районов области. Председатель комитета Надежда Литвиненко также сообщила об открытии новых производств овощеводческих предприятий. В Рощинском городском поселении введено в эксплуатацию предприятие «Премиум» по производству различных видов салатов, в Каменногорском городском поселении - предприятие ООО «МБО Айропоника», занимающееся производством огурцов в защищенном грунте.

«Особое внимание муниципалитет уделяет крестьянским (фермерским) хозяйствам. По данным инвентаризации, сельскохозяйственную деятельность в поселениях района осуществляют 152 крестьянских хозяйства, которые занимаются производством молока, мяса крупного рогатого скота и свиней, имеются успешные овощеводческие хозяйства. Появляются новые фермерские хозяйства нетрадиционного направления, например, гусиная ферма в поселка Правдино Светогорского городского поселения, крупное овцеводческое хозяйство в поселке Дружноселье Каменногорского городского поселения», - добавила Надежда Литвиненко.

От имени вице-губернатора Сергея Яхнюка всех присутствующих поздравил и.о. начальника управления Гостехнадзора Правительства Ленинградской области Владимир Хватов и пожелал дальнейших успехов в развитии сельского хозяйства в Выборгском районе.

Поддержка агропромышленного производства является важной задачей экономической политики Выборгского района и Ленинградской области. Сельскохозяйственные товаропроизводители района, которые являются участниками Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2008-2012 год, получают значительную бюджетную поддержку из федерального и областного бюджетов. За 9 месяцев 2012 года ими получена бюджетная поддержка на сумму 200 млн. рублей. Из бюджета Выборгского района выделено 19 млн. рублей, что на 12% выше по сравнению с прошлым годом.

Почетными грамотами и благодарностями за особые заслуги и многолетний добросовестный труд на празднике были отмечены работники агропромышленного комплекса Выборгского района.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района