Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Выборгского района

В Выборге заложили основание Стелы "Город воинской славы"

13.12.2010 16:35

Вчера в Выборге состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы в фундамент стелы «Городу воинской славы» в Выборге. Принять участие в мероприятии и поздравить с этим событием горожан приехал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

В своем выступлении глава региона отметил, что у Выборга – героическая история. «Когда мы готовили документы, то изучили всю историю города, начиная с петровских времен, когда у стен крепости были разбиты шведские полки, и Выборг стал российским городом. В годы Великой Отечественной войны жители города мужественно сражались за освобождение от фашистских захватчиков». Губернатор также добавил, что сегодня в городе проходит еще одно знаменательное событие - открытие скоростного сообщение между Россией и Финляндией. «Многие события, - подчеркнул он, - которые происходят в городе, говорят о его значимости для страны, истории и даже всего мира».

После официальной части Валерий Сердюков вместе с почетным гражданином Выборга, ветераном Великой Отечественной войны Александром Саенко заложили в основание стелы капсулу с посланием будущим поколениям. В нем, в частности, говорится: «Здесь на Выборгской земле, в кровопролитных сражениях в борьбе за свободу и независимость нашего Отечества мужество, стойкость и массовый героизм проявили великие полководцы, российские офицеры, простые солдаты и моряки. Их славные имена и содеянные им подвиги неизгладимо будут жить в памяти всех россиян и жителей Выборга».

Напомним, что 25 марта 2010 года Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Выборгу присвоено почетное звание «Город воинской славы». В честь этого события на площади Выборгских полков будет установлен памятный знак, сооруженный на пожертвования жителей города и области.

Памятный знак «Городу воинской славы» представляет собой гранитную колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную двуглавым орлом из позолоченной бронзы. Высота колонны - 11метров. На пьедестале колонны с лицевой стороны в бронзовом картуше размещается текст Указа Президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны располагается бронзовый герб города. Колонна устанавливается на площадке размером 17 на 17 метров. По углам композиции размещаются четыре тумбы с барельефами, описывающими памятные героические события и ратные подвиги в истории города.

Памятник будет изготовлен из выборгского красного гранита на горнодобывающем предприятии «Возрождение» и установлен к 9 мая 2011 года.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района