Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Заневки

В Янинской школе прошло посвящение в кадеты

22.05.2014 15:56

20 мая в актовом зале Янинской СОШ юные кадеты принимали присягу. Поздравить ребят с этим значимым событием пришли депутат Заневского поселения Сергей Светличный, заместитель главы администрации по общим и социальным вопросам Марк Карвелис, председатель Совета ветеранов Галина Пустовалова, заместитель начальника по кадрам 15 отряда федеральной противопожарной службы по Ленинградской области Ольга Фелипедис и заместитель начальника пожарной части № 96 Андрей Меньшенин.

Волнующее событие началось под барабанную дробь – в зал строевым шагом вошли учащиеся кадетского класса. После построения командир класса Денис Планин доложил директору школы о готовности класса принять присягу.

Анатолий Зюзин, директор Янинской СОШ первым поздравил юных кадетов: «Здравие желаю, товарищи-кадеты! Уже через несколько минут вы станете полноценными членами кадетского сообщества.  Защищать Родину можно не только с оружием в руках, но и силой собственного духа. В кадетском классе вы приобретете самые ценные человеческие качества и научитесь главному: любить свою Родину, защищать слабых, помогать младшим. Помните, что учеба для вас сейчас – самая главная служебная обязанность. Желаю вам преуспеть в этом».

В своем обращении к ребятам подполковник запаса, действующий депутат Сергей Светличный сделал особый акцент на  значимости принятия присяги: «Сегодня вы впервые в жизни  скажите слова присяги, слова, за которые нужно будет отвечать своей честью. Принятие присяги есть почетная и ответственная обязанность, это первый этап в формировании вас как защитников Отечества».

Андрей Викторович, заместитель начальника пожарной части № 96 не стал скрывать от ребят, что профессия спасателя трудна и требует большой ответственности и самоотверженности. Работники МЧС всегда там, где требуется их помощь. Ежегодно они спасают тысячи жизней. В этот праздничный день он пожелал юным кадетам всегда иметь силу духа прийти на выручку каждому, кто нуждается в помощи.

Пришел на присягу и Виктор Смирнов, командир уже выпустившегося из стен Янинской школы кадетского класса. Он рассказал о том, как сам 6 лет назад волновался перед присягой, о том, как прошли эти годы, о сложившихся устоях кадетского класса. «Продолжайте наши традиции. Берегите честь мундира. Успехов в учебе и, конечно же, в дисциплине», – закончил он свою речь.

В торжественной тишине кадеты поклялись строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и требования Устава класса, служить Отечеству, быть честными, дисциплинированными товарищами, хорошо учиться, воспитывать в себе лучшие человеческие качества и свято блюсти свою честь и честь кадетского класса.

Кадетский класс – это не только красивая форма, но и упорный ежедневный труд. Помимо общеобразовательных предметов, кадеты изучают два иностранных языка, занимаются физической подготовкой, изобразительным искусством, постигают основы школы выживания, строевой подготовки, психологии. Такой набор дополнительных знаний очень важен. Носить звание кадета – большая ответственность.

Сергей Светличный о патриотическом воспитании сегодня:

– Помню, я уже со школьной скамьи, также как и большинство мальчишек, хотел стать военным: служить на благо Родины, защищать страну, быть достойным подвига наших дедов и отцов. В советское время патриотическому воспитанию школьников и молодежи уделялось особое внимание. Мы посещали музеи боевой славы, встречались с ветеранами, возлагали венки к братским могилам, занимались на уроках мужества, участвовали в военно-патриотических играх «Зарница». К сожалению, в 1990-е ситуация поменялась. Как итог, сегодня мы видим упадок патриотического движения среди молодежи. Результаты социологических исследований показывают, что в новой системе ценностей современной молодежи патриотизм занимает далеко не первое место.

Я рад, что в нашем поселении уже много лет ведется работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В ней принимают участие коллектив Янинской СОШ, коллектив Янинского дома культуры, сотрудники администрации, Совет депутатов. Мы поддерживаем встречи учащихся школы и дошкольного отделения с ветеранами, проживающими в поселении, участие детей в мероприятиях и акциях, посвященных Дню Победы, Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также патриотических мероприятиях, проводимых районом. Ведь что как не патриотизм может дать нам духовные и душевные силы, чтобы объединиться в трудный час? Он был и, я уверен, будет неотъемлемой сутью российского народа. Работа по патриотическому воспитанию молодежи не должна прекращаться. Сегодняшнее событие доказывает, что мы движемся в правильном направлении.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки