Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Вакцинация и диагностика – по принципу добровольности

02.04.2018 13:27

Право на отказ от туберкулинодиагностики (реакция Манту, проба Пирке) – разъяснения, позиция Уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти.

Обращаем Ваше внимание на то, что туберкулез является опасным инфекционным заболеванием. Вместе с тем, сообщаем позицию Уполномоченного по данному вопросу.

Право на медицинскую помощь и отказ от нее закреплены в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона, пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Под медицинским вмешательством понимаются выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность, виды медицинских обследований и/или медицинских манипуляций.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего лица до 15 лет дает один из его родителей или иной законный представитель. Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинского вмешательства.

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», устанавливающего правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемых в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Данные отказа подлежат статистическому учету.

Частью 2 статьи 5 предусмотрена возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Согласно ч. 2 ст. 11 указанной нормы, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних (информированного добровольного согласия).

По смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрены.

Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Обязательным является только подтверждение отказа в письменной форме.

Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространении туберкулеза в Российской Федерации» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи только при наличии согласия граждан.

С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители или иные законные представители ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики (реакция Манту, проба Пирке), что не должно повлечь ограничения его права на посещение образовательного учреждения.

Ограничения, предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 №60, касаются тех детей, в отношении которых имеются подозрения в заболевании туберкулезом. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра, при необходимости использующего индивидуальные методы исследований (осмотра), в целях защиты их прав на охрану здоровья и безопасную среду обитания.

В соответствии с п. 5.1 указанных Правил в обязательном порядке обследуются дети (в отношении которых проводится туберкулинодиагностика) из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

Таким образом, полагаем недопустимым нарушение принципа добровольности вакцинации и туберкулинодиагностики детей, а также прав и свобод, связанных с отсутствием у ребенка проставленных профилактических прививок, а также туберкулинодиагностики, в частности, права ребенка на образование. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Нижегородского областного суда от 13.11.2007 по делу N 33-5475, Решение Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 11.07.2017), той же позиции придерживается Генеральная прокуратура Российской Федерации.

В марте 2017 года утверждены Клинические рекомендациями выявления и диагностики туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях. Согласно указанным рекомендациям, подтверждением отсутствия заболевания туберкулезом служит результат одного из двух анализов крови in vitro, то есть неинвазивных методов диагностики - «квантифероновый тест» и «Т-спот тест». Полимеразная цепная реакция (ПЦР) и метод иммуноферментного анализа (ИФА) в данных рекомендациях указаны как «не рекомендуемые».

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка