Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Весна придет в конце недели

12.03.2019 15:53

Похоже, зиме хозяйничать на территории Ленобласти осталось недолго. Уже с пятницы должно заметно потеплеть, а в третьей декаде марта температура воздуха и вовсе достигнет 10 градусов тепла. 

Жители Ленинградской области смогут наконец порадоваться долгожданной весне, скинуть с себя лишние слои одежды, вдохнуть пьянящего воздуха, предвещающего еще большее тепло. По прогнозам синоптиков, в конце этой недели, а именно в пятницу, 15 марта, можно будет с уверенностью сказать – зима заканчивается и начинается весна.

Но пока борьба между двумя временами года продолжается. Зима дает о себе знать ночными температурами, которые 13 марта на территории Ленобласти могут достигать минус 17°С, снегопадами, гололедицей на дорогах. А вот днем все больше ощущается влияние весны – завтра воздух прогреется до плюс 1°С. Сегодня днем –1, –6°С.  

В четверг, 14 марта, ночью и днем небольшой снег и гололед сохранятся, однако северный ветер сменится южным. Самая низкая ночная температура приблизится к отметке минус 12°С. Днем столбики термометров поднимутся до плюс трех.  

«Четверг станет переломным днем, после которого и в Петербурге и в Ленобласти начнется заметное потепление, – сказал «Вестям» главный синоптик региона Александр Колесов. – Уже в пятницу, 15 марта, ожидается до плюс четырех. В последующие дни дневная температура воздуха на всей территории 47 региона будет держаться в интервале от плюс двух до плюс семи градусов. А, начиная с третьей декады марта, тепло достигнет и десяти градусов. Вполне естественно, что в южных районах области будет немного теплее, чем в остальных».   

По словам синоптика, в ближайшие десять дней относительно теплая погода будет сопровождаться осадками. Ожидаемое потепление связано с приходом западных циклонов.

Несмотря на то, что по календарю весна уже наступила, зимняя погода в марте – явление для наших краев ординарное. Не стал исключением и этот год.    

«Никакой сенсации в том, что март у нас похож на обычный зимний месяц, нет, – отметил Александр Колесов. – Но уже скоро мы сможем насладиться приходом весны». 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области