Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Когда будет сформирована местная власть в Ленинградской области

16.09.2014 17:28

Муниципальные выборы в Ленинградской области состоялись. Люди проголосовали за кандидатов, которые будут представлять их интересы в новых советах депутатов МО. Однако окончание выборов – лишь начало большого процесса формирования муниципальной власти первого и второго уровней, в подробностях которого мало кто из простых граждан хорошо разбирается.

Когда соберутся в новом составе советы депутатов городских и сельских поселений? Как и в какие сроки будут сформированы районные советы? Каким образом будут назначены главы администраций районов? Ответить на эти вопросы и разобраться в непростом процессе формирования местной власти в Ленинградской области корреспонденту «Леноблинформа» помогал первый заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям — начальник департамента развития местного самоуправления Иван Макаров.

Подведение итогов выборов

На подсчёт голосов по итогам выборов по закону даётся три дня, к этому сроку должны быть готовы окончательные результаты выборов.

Первое заседание городских и сельских советов депутатов

После подведения окончательных итогов выборов в каждом поселении состоится первое заседание совета депутатов. На нём обязательно будут рассмотрены вопросы:

1. об избрании главы поселения;
2. об избрании депутата в районный совет депутатов (если этого требует Устав района).

Районные советы депутатов Ленинградской области формируются из глав поселений, но, помимо этого, в некоторых поселениях - например, в Выбогском, Сланцевском и некоторых других районах - в них входят ещё по одному-двум депутатам от каждого поселения. Выбрать их и должны на первом заседании.

По закону первые заседания городских и сельских поселений должны быть проведены в течение месяца после подведения окончательных итогов выборов. На практике обычно они проводятся в течение двух недель после выборов. Таким образом, представительная власть в поселениях будет сформирована уже к 30 сентября.

Первое заседание районного совета депутатов

После того, как во всех городских и сельских поселениях пройдут первые заседания советов депутатов и станет известен состав уже районного совета депутатов, будет проведено его первое собрание.

В повестку дня первого собрания районного совета входят следующие вопросы:

1. об избрании главы района;
2. о назначении персонального состава конкурсной комиссии по определению претендентов на должность главы районной администрации.

Первое собрание районного совета должно быть проведено в течение месяца после формирования представительной власти в МО первого уровня. Обычно собрания созываются быстрей этого срока. По прогнозу Ивана Макарова, уже в начале октября мы узнаем имена глав муниципальных образований районного уровня.

Проведение конкурса на должность главы районной администрации

Для назначения главы администрации проводится конкурс. Для этого создается конкурсная комиссия, которая формируется следующим образом:

— там, где произошло объединение администраций района и районного центра, совет депутатов района назначает 50% ее персонального состава; остальные 50% определяет губернатор Ленинградской области;
— там, где слияния администраций не произошло (Всеволожск и Всеволожский район, Кировск и Кировский район), 25% персонального состава конкурсной комиссии назначает городской совет депутатов и 25% - районный совет депутатов; остальные 50% определяет губернатор Ленинградской области;
— в Ломоносовском районе, где нет районного центра и в Сосновоборском городском округе 50% конкурсной комиссии формируется местными советами депутатов, 50% определяет губернатор Ленинградской области.

Когда будет назначена конкурсная комиссия и будет объявлен конкурс на должность главы администрации муниципального района, начнётся подача документов от кандидатов на этот пост. Она будет осуществляться в течение 20 дней, ещё 10 дней уйдёт на оценку всей документации.

По истечении месяца конкурсная комиссия должна завершить свою работу и определить претендентов на должность главы районной администрации. На заседании районного Совета депутатов «народные избранники» назначат из числа конкурсантов главу администрации муниципального района.

Процесс назначения глав администраций муниципальных районов приблизительно может завершиться в Ленобласти в начале – середине ноября.

Проведение конкурсов на должность глав администраций городских и сельских поселений

Конкурсы на должность глав администраций городских и сельских поселений начнутся только после того, как будут назначены главы администраций муниципальных районов.

Конкурсные комиссии по определению претендентов на должность глав администраций городских и сельских поселений формируются так: 50% их состава назначает глава районной администрации, ещё 50% формирует местный (городской или сельский) совет депутатов.

Около одного месяца уйдёт на проведение конкурсов, и – ориентировочно в начале-середине декабря - завершится формирование исполнительной и представительной власти во всех районах Ленинградской области. К началу нового года они, вероятно, будут уже в полном объёме осуществлять свои полномочия в соответствии с уставами и государственными контрактами.

Формирование власти в Ленобласти: что изменилось?

С проведением в 2014 году выборов в формировании власти в Ленинградской области внесены нововведения.

«Выборная система в этом году поменялась. Раньше все её процессы были менее организованы, а сегодня выстраивается вертикаль власти: в поселениях конкурсы на должность главы администрации могут проводиться только после того, как назначен глава администрации в районе. Прежде такого условия не было, поэтому конкурсы шли в разнобой, получалась путаница. Сейчас мы сможем избежать этого благодаря новому законодательству и будем делать всё последовательно. Кроме того, раньше у главы администрации района не было права назначать персональный состав конкурсной комиссии для определения претендентов на должность глав администраций в поселениях, сейчас законодательство это право предоставило», — рассказал Иван Макаров.

Что точно изменится в руководящем составе МСУ Ленобласти после прошедших выборов?

Напомним, муниципальные выборы в Ленобласти состоялись в единый день голосования в минувшее воскресенье, 14 сентября 2014 года. В них приняло участие 30,01 процента избирателей - почти 400 тысяч человек. Убедительную победу на выборах одержали кандидаты от партии «Единая Россия», они получили 1821 мандат из 2183-х, то есть более 82%.

Исходя из опубликованных Леноблизбиркомом итогов выборов, однозначно можно судить лишь о смене руководства в четырех муниципальных районах региона. Среди тех, кто до выборов был главой муниципального района, но оказался не выбранным - экс-глава Всеволожского района Татьяна Зебоде, экс-глава Лужского района Сергей Самородов и экс-глава Приозерского района Александр Белов. Их места теперь займут другие депутаты из числа тех, кто получил на выборах мандат. Однозначно другого главу придется назначить и совету депутатов Кингисеппского района - бывший глава района Александр Невский вообще не участвовал в выборах.

Экс-главы остальных муниципальных районов стали депутатами по избирательным округам в поселениях своих районов и могут вновь претендовать на место главы МО.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области