Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Через три года россияне смогут голосовать на выборах по интернету

16.07.2015 11:05

Глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что проведение выборов через интернет станет возможным к 2018 году.

Такое мнение он высказал в эфире «Русской службы новостей».

«Если Госдума примет, Совет Федерации одобрит, а президент подпишет хотя бы такую норму, что на выборах в труднодоступных и удаленных местах можно голосовать дистанционно, используя любые способы связи, обеспечивающие тайну голосования, в том числе сеть интернет, соответственно, мы это реализуем», — пообещал он.

Чуров отметил, что голосование по интернету позволит ЦИК сэкономить порядка 50 процентов средств, отведенных на проведение выборов. Это, по его словам, связано с тем, что «на небольшое количество избирателей, живущих в труднодоступных местах, мы тратим в десятки раз больше, чем на обеспечение голосования обычного жителя Москвы, Петербурга, Вологды, Костромы».

Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи с участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» заявил, что считает возможным проведение выборов через интернет. При этом глава государства подчеркнул, что для этого должна быть разработана соответствующая система безопасности.

«Надо это обсуждать со специалистами той области, обсуждать с ЦИК, с депутатами Госдумы. Я ничего против не имею, считаю, что это было бы неплохо», — подчеркнул президент.

Российский ЦИК начал разрабатывать технологии для голосования в интернете еще в 2008 году. Однако основной трудностью, не позволяющей пока проводить выборы в сети, является верификация личности избирателя при сохранении анонимности его голоса.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России