Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Выборжан поставили на счетчик: хэппи-энда не будет?

03.03.2016 17:12

Выборгский Дворец культуры сегодня стал центром притяжения всех несогласных с «дикими» платежками выборжан.Обычно здесь выступают звезды эстрады и творческие коллективы, а сегодня прошла встреча со «звездами ЖКХ» Ленобласти, посвященная работе управляющей компании. В ней принял участие первый заместитель председателя правительства Роман Марков , а также руководители профильных комитетов правительства Ленинградской области, по ТЭК, по тарифам, ЖКХ и транспорту, а также представители Выборгского района, прокуратуры и Роспотребнадзора. На встречу собрались несколько сотен человек, многих людей ДК не вместил и они расположились в проходах.  

В свете последних заявлений руководителя Выборгского района Геннадия Орлова в СМИ, вариант с перерасчетом астрономических сумм за тепло остается в области научной фантастики. Сумму с четырьмя нулями все равно придется платить - по предварительным данным, гражданам со счетчиками в квартирах «грозит» в лучшем случае рассрочка.
Поэтому люди, в прямом смысле, планируют выходить на улицу, точнее на Петровскую площадь, где 6 марта в 15 часов пройдет согласованный с администрацией митинг. Основная задача выборжан, которых «поставили на счетчик» - разобраться, насколько законны и обоснованы тарифы на услуги ЖКХ в их родном Выборге и добиться понижения ставок до уровня Санкт-Петербурга. Подробнее об этом корреспонденту Леноблинформа рассказала лидер митингующих — жительница бывшего финского города Надежда Иванова. Женщина 10 лет руководила собственной рекламной компанией и у нее богатый опыт организации различных культурно-массовых мероприятий. Кто же знал, что выйдя на пенсию, женщине придется применить его на практике, но только уже совсем в другой сфере.

Надежда Ивановна уверена, что если проводить встречу с жителями по-честному, то вопрос с перетопами тепла должен уйти на задний план, хотя, безусловно, они тоже имеют место быть. По ее словам акцентироваться необходимо на более глобальных вещах — построении отношений и взаимодействия местной администрации с выборжанами. Проще говоря, «дикие» платежки за тепло — это только следствие, а разбираться надо с причинами.
«Мы нашли предварительные причины инциндента с платежками, но озвучим эти причины только на митинге 6 марта. До воскресенья мы об этом будем молчать, вступать в диалоги с представителями власти мы также на этой встрече не будем. А идем туда для того, чтобы посмотреть, что будут отвечать участники встречи, смотря в глаза людям. Интересны даже не конкретные ответы на вопросы, а именно общее развитие этой ситуации, которое должны обозначить после встречи», - говорит Надежда Иванова.
На справедливо разгневанных активных выборжан уже обратили внимание не только пользователи соцсетей, но и руководство управляющей компании, которая прислала «дикие» платежки. По словам Надежды Ивановой, вчера их неожиданно пригласил на прием генеральный директор ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» Илья Дашков. Но удовлетворения от этой встречи не получила ни одна, ни другая стороны.
«Разговора у нас не получилось, потому что «шарманка поет одну и ту же песню» про перетопы. Нас выставляют скандальными и некомпетентными людьми, которые будоражат остальной народ. На конкретные вопросы нам никто не отвечает. Директор возмутился вопросом одного из пенсионеров, обвинив пожилого мужчину в том, что он ставит под сомнение работу УК», - говорит Надежда.

Кстати, у несогласных выборжан уже была одна стихийная встреча 24 февраля - сразу после получения платежек за тепло. Тогда они перегородили пути-выходы выборгской прокуратуры, битком набившись в коридорах и на лестничной клетке, а также разместившись на улице перед входом в здание.
Сейчас организаторы будущего митинга серьезно работают над его резолюцией, которая призвана раскрыть «всю подноготную» проблемы с платежками и с работой указанной управляющей компании. Надежда Иванова рассказала, что в городе ходят слухи о том, что глава администрации Геннадий Орлов собирается пригласить всех организаторов митинга стать участниками общественного совета при нем.
 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области