Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВИДЕО: сурок Фил предсказал в Ленобласти раннюю весну

02.02.2021 14:48

ВИДЕО: сурок Фил предсказал в Ленобласти раннюю весну

2 февраля отмечается праздник «День сурка». Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна.

Как правило, этот праздник отмечается только в США, но в последние пять лет его с удовольствием справляют в Ленинградской области. Все благодаря сурку Филу, проживающему в зоопарке «Приют Белоснежки» и предсказывающему погоду в нашем регионе. «Вести» поговорили с директором зоопарка Геннадием Натекиным и выяснили нюансы древнего поверья.

По традиции, 2 февраля грызуна достают из норы и внимательно за ним наблюдают. Если день солнечный и сурок видит свою тень, то зима будет продолжаться еще шесть недель. А если день пасмурный и сурок не видит тени, то весна будет ранняя. Важно понимать, что прогноз дается только на шесть недель, то есть до 12 марта.

В этом году Фил предсказал раннюю весну. По словам Геннадия Натекина, этот сурок никогда не ошибался. «У нас пятый сезон «Дня сурка» в этом году, и он всегда прав. Как Фил предсказывал, так оно потом всегда и было», – рассказал директор зоопарка, уточнив, что чаще всего Фил предсказывал именно раннюю весну.

Он добавил, что в этом году все сурки в зоопарке проснулись раньше обычного. «Как правило, в нашем регионе и в нашем климате сурки 2 февраля очень сонные. Однако в этом году они сами проснулись еще 31 января, такого никогда не было. Как будто по американскому календарю жить стали», – отметил Геннадий Натекин.

Сейчас все сурки зоопарка, включая Фила, давшего благоприятный прогноз на эту весну, бодры, полны сил и радуются жизни.

Видео с официальной страницы Геннадия Натекина в социальной сети «ВКонтакте»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области