Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Кошелек главы сельского поселения «похудеет» на 30 тысяч рублей

17.05.2013 11:42

14 мая 2013 года Ленинградский областной суд признал правомерным постановление Ленинградского УФАС России, вынесенное в отношение главы Виллозского сельского поселения Ломоносовского района Виктора Иванова.

Ленинградское УФАС установило, что глава сельского поселения во II квартале 2012 года, заключил без проведения торгов два контракта на проведение аудита и на оказание юридических услуг. Контракты были заключены на общую сумму 125 тысяч рублей.

Однако, заключив во II квартале 2012 года два контракта на сумму, превышающую 100 тысяч рублей, должностное лицо нарушило п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов. В соответствии с ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ за такое правонарушение главе МО был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Виктор Иванов обжаловал постановление Ленинградского УФАС России в Ломоносовском районном суде, а затем и в Ленинградском областном суде. Суды обеих инстанций подтвердили его законность.

Эту ситуацию глава Виллозского сельского поселения Виктор Иванов прокомметировал для «Леноблиформ»:

«Нам в поселении нужно было провести аудит предприятий. Это надо было сделать оперативно. Процедура проведение конкурсов и котировок занимает около трех месяцев. Чтобы ускорить процесс мы, как предусмотрено по законодательству, на сумму меньше 100 тысяч рублей заключили с фирмой договор на проведение аудита. Что она и выполнила.

Далее нам надо было сделать юридическую оценку законности проведения средств на те или иные статьи муниципальным предприятиям. Мы заключили договор на юридическое обслуживание с той же фирмой, поскольку ее специалисты уже в курсе ситуации и знают специфику всех предприятий.

Перед заключением второго договора мы проверили квалификационные требования. По нашим данным выходило, что аудит и юридическое обслуживание относятся к разным группам товаров и заключить два договора с одной фирмой вполне возможно.

Но, по данным прокуратуры и УФАС, в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, юридические услуги и услуги в области коммерческой деятельности относятся к разным разделам, но одной группы товаров.

В соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, юридические услуги и услуги в области коммерческой деятельности относятся к одной группе товаров. Считаю решение суда несправедливым. Буду обжаловать».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС