Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Виновные в массовом отравлении в Гатчинском районе отделаются выговором

21.01.2016 17:56

За массовое отравление жителей Больших Колпанов водопроводной водой ответственным лицам грозит всего лишь замечание либо выговор. 

О крупнейшей в истории нашего региона вспышке ротавирусной инфекции, которая произошла в Гатчинском районе, Леноблинформ рассказал 15 января. 

Сегодня заместитель Гатчинского городского прокурора Дмитрий Павлов сообщил нам подробности реакции прокуратуры на это ЧП.

В понедельник, 18 января, по фактам выявленных нарушений прокуратура внесла представления в адрес руководителей организаций, которые обеспечивают подачу воды жителям Больших Колпанов - ООО «УК ЖКХ № 1» и АО «Коммунальные системы Гатчинского района».

«Как только стало известно о массовом отравлении, мы совместно с Роспотребнадзором стали выяснять причины, отобрали пробы воды, - сказал прокурор. - Первая проверка показала, что в отобранных пробах питьевая вода не соответствовала гигиеническим требованиям, а именно — остаточного свободного хлора было ниже нормы, а содержание бактерий в воде, наоборот, превышало норматив. Были обнаружены и ретровирусы группы А». 

Но это еще не все выявленные нарушения. По словам Дмитрия Павлова, артезианские скважины, обеспечивающие водоснабжение деревни Большие Колпаны, не были ограждены и благоустроены, что нарушает правила охраны водных объектов.

«Эти скважины, которые пробурены для холодного и горячего водоснабжения, должны быть специальным образом ограждены, к ним должен быть обеспечен подъезд, но так, чтобы исключить доступ посторонних лиц, - объясняет прокурор. - Ничего этого не было».

Вместе с тем выяснилось, что в Больших Колпанах отсутствует согласованная с Роспотребнадзором программа производственного контроля качества питьевой воды.

После прокурорского вмешательства с 15 по 18 января питьевую воду в деревне обеззараживали путем гиперхлорирования, 16 января работу одной из скважин приостановили, а 18 января запустили станцию ультрафиолетового облучения (УФО) для всей системы водоснабжения. 

«Нарушения должны быть полностью устранены, а лица, ответственные за соблюдение этих правил, наказаны, - пояснил Леноблинформу Дмитрий Павлов. - В каждой организации есть назначенные ответственные лица, за которыми закреплен тот или иной участок работы. В нашем случае работодатель должен рассмотреть вопрос о привлечении этих лиц к дисциплинарной ответственности, которая подразумевает замечание или выговор. Вероятна и такая мера как лишение премии, если это предусмотрено положением о премировании работников конкретной организации».

Последующие микробиологичесие исследования ротавирусную инфекцию в пробах воды не обнаружили. Ситуация с обеспечением водой жителей деревни Большие Колпаны остается на контроле Гатчинской городской прокуратуры.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района