Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Под Рощино пропала ценная винтовка

16.03.2015 16:37

Пятница 13-е стала роковой для бойцов поискового отряда «Озерное». В тот день они проводили экскурсию для рощинских школьников, которая закончилась потерей ценного экспоната.

Поисковики потеряли макет винтовки Мосина, легендарной «трёхлинейки», которую использовали в качестве экспоната для проведения интерактивных экскурсий по укреплениям Великой Отечественной войны.

Силами поисковиков и добровольцев в прошлом году в поселке Лебяжье под Рощино была открыта мемориальная зона «Куутерселькя 1944». Это музей под открытым небом, который посвящен прорыву финской обороны советскими войсками, поставившему точку в истории блокады Ленинграда. Активисты расчистили и воссоздали финские укрепления, проложили тропинки, установили внушительный памятный знак на месте гибели танкистов и таблички по всей территории.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» руководитель поискового отряда «Озерный» Сергей Загацкий, уже стало традицией проводить для детей и всех желающих экскурсии, рассказывающие об отчаянном штурме укрепузла, жестоком танковом сражении, сгоревшей дотла деревне, огромном количестве погибших и пропавших без вести.

Очередная встреча с представителями подрастающего поколения состоялась в минувшую пятницу. После экскурсии поисковики засобирались домой. Пока грузили вещи, макет винтовки Мосина положили на багажник. В суете и спешке отвлеклись и не заметили, как уехали. Пропажу удалось обнаружить только дома. Вернувшись обратно, винтовку не нашли.

По словам поисковика, утерянный экспонат оружием не является, но представляет ценность с точки зрения проведения экскурсий. Это своего рода наглядное пособие, которое можно потрогать, сфотографироваться с ним, пояснил наш собеседник.

Сразу же после объявления о пропаже в социальных сетях с главой поискового отряда связались некие люди и обещали за вознаграждение вернуть макет винтовки. Однако они оказались мошенниками, действующими по известной схеме: поисковику предлагали перевести деньги через терминал оплаты и получить предмет в камере хранения. Узнав, что номер мобильного телефона, с которого ему звонят, зарегистрирован на абонента из Вологодской области, Сергей Загацкий понял, с кем имеет дело.

Корреспондент «Леноблинформа» связалась с главой администрации Рошинского городского поселения Валерием Савиным, который уже был в курсе произошедшего. 

«Если нужна помощь, то мы готовы посодействовать ребятам», - рассказал он. Однако, по его словам, прежде всего необходимо разобраться, имела ли место потеря, или же это была кража.

Валерий Савинов отметил, что организованные поисковиками экскурсии не только служат патриотическому воспитанию детсадовцев и школьников, но и стали частью туристического маршрута по рощинским достопримечательностям. Эти экскурсии проводятся на очень высоком уровне, считает наш собеседник, их посещают и дети, и ветераны, и все желающие.

Теплые слова о бойцах поискового отряда и желание помочь им отыскать ценный экспонат высказала в беседе с нашим корреспондентом и учитель истории Рощинской школы Ольга Щедрова. Она рассказала, что в злополучную пятницу, до того, как пропала винтовка, в школе состоялась встреча поисковиков с учениками 7-9 классов. Ребята увлеченно выслушали рассказ об операции прорыва, которая проходила в годы войны в пяти километрах от места, где они живут, посмотрели отрывки из документального кино, изучили карты. Экспонаты, в числе которых был и макет винтовки, ребята успели подержать в своих руках. 

Что касается похода в мемориальную зону «Куутерселькя 1944», то, по словам учительницы, в ней принимали участие члены рощинского Совета молодежи.

«В городе существует Совет молодежи, в работе которого участвуют и школьники. Они не только бывают в мемориальной зоне с экскурсиями, но и помогают поисковикам. Сейчас они заняты поиском информации о семи Героях Советского Союза, которые получили это звание за бои на нашей земле. К празднику 70-летия Победы будут оформлены стенды. Их разместят как в стенах школы, так и в мемориальной зоне», - рассказала Ольга Щедрова.

Сейчас школа борется за присвоение ей имени Героя Советского Союза Виктора Блохина, который воевал неподалеку от созданной мемориальной зоны и повторил героический подвиг Александра Матросова. Юные исследователи сделали попытку связаться с его дочерью. Оказать содействие обещали оказать и бойцы поискового отряда.

Тем временем, поисковики очень надеются, что неравнодушные люди помогут им найти потерянную винтовку. Точное место ее пропажи – 5-й километр шоссе Рощино-Цвелодубово, рядом с поворотом к железнодорожной станции «63-й километр», около мостика на входе в мемориальную зону «Куутерселькя 1944». Макет винтовки обернут в специальный матерчатый чехол на липучках зеленого цвета. 

Любую информацию о пропаже можно сообщить руководителю поискового отряда «Озерный» Сергею Загацкому по телефону: +7-921-773-06-45. За находку объявлено вознаграждение.

Фото: vk.com/kuuterselka.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Гость
08.09.2021 01:17:20
Странная история

Оставить комментарий

Новости Рощино