Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

"Виртуозы сервиса" состязались в мастерстве

13.12.2010 16:21

В Гатчине прошел конкурс официантов и поваров городских предприятий общественного питания "Виртуозы сервиса". Гастрономическую феерию, представленную конкурсантами оценивало взыскательное профессиональное жюри из «Академии Гостеприимства».

Среди тех, кто оценивал работу и давал советы конкурсантам - директор «Академии Гостеприимства», председатель оргкомитета международных соревнований шеф-поваров «Балтийская Кулинарная Звезда» Н.В.Щербаков; бренд-шеф ресторанов «Русская рыбалка», член Гильдии шеф-поваров России, золотой призер Российско-финских соревнований «Иматра – 2005» С.Селиванов; шеф-повар и управляющий ресторанов отеля «Эмеральд», председатель жюри международных конкурсов Серж Фери (Франция) и другие признанные специалисты.

Традиционный конкурс официантов и поваров предприятий общественного питания «Виртуозы сервиса» проводится в Гатчине уже третий год подряд. Соревнования официантов и поваров проходили одновременно в течение нескольких часов на танцполе первого этажа ресторана «Пражский Дворик» и в малом банкетном зале на втором этаже, с балкона которого зрители могли наблюдать за всем происходящим.

Сразу после торжественного открытия началась подготовка экспозиций арт-блюд поварами и сервировка столов официантами. За их работой внимательно следило жюри. Представление блюд и конкурсное обслуживание официантами специально приглашенных посетителей сопровождалось каверзными вопросами именитых мастеров. Подарком для всех стал мастер-класс по молекулярной кухне ведущих шеф-поваров г.Санкт-Петербурга.

Организатором мероприятия выступил отдел потребительского рынка администрации г.Гатчины. Ну а для того, чтобы конкурс для гостей превратился в настоящий праздник, на помощь пришли многочисленные спонсоры. Их список не уместился бы на печатную страницу. Все участники, призеры и победители получают грамоты и хорошие подарки.

Согласно условиям конкурса тематические столы отражали девиз «Приглашаем на…». Кафе «Робинзон» накрывал стол для золотой свадьбы. Юбиляров и гостей торжества ждал вечер приятных воспоминаний. В оформлении стола использовались черно-белые фотографии из семейного альбома. Кафе «Водопад» приглашал на гангстерскую вечеринку в стиле «Чикаго 20-30 годов». У стола усыпанного долларами играл настоящий патефон со старинными грампластинками.

Кафе «Ринальди» (открылось в Кухонном каре дворца) представило два варианта рождественского застолья: высокие фужеры, золотая россыпь мишуры и карнавальные маски, а рядом веселый детский стол в красно-бело-золотых тонах – с игрушечной железной дорогой и маленькой елочкой в центре. Суши-бар «Евразия» тоже выставил двух конкурсантов. Первый стол, убранный живыми красными розами в серебряной перевязи, ждал гостей на новогодний праздник. Второй был лаконичен и прост, как его доминанта – букет ромашек.

Кафе «Пражский Дворик» приглашал на романтическую встречу у моря – сервировку дополняли прозрачная ткань цвета морской волны и изящные белые раковины. Кафе «Раут» встречал гостей с красными яблоками и официантами в русском сарафане с кокошником. Решением жюри победу в номинации «Тематический стол» одержало кафе «Водопад», 2 место - кафе «Робинзон», 3 место – кафе «Ринальди». В конкурсе официантов победила Л.Соленая (кафе «Водопад»), второе призовое место заняла А.Елисеева (кафе «Робинзон»), третьим призером стала Л.Сметанина (ресторан «Пражский Дворик»).

Подведя итоги конкурса среди поваров, жюри отдало победу А.Сертюкову (кафе «Три пескаря»), на втором месте – А.Бритов (кафе «Робинзон»), на третьем – И.Иванова (кафе «Раут»).

По традиции конкурс официантов и поваров предприятий общественного питания «Виртуозы сервиса» назвал главного победителя. Гран-при 2010 года вручен директору кафе «Робинзон» ООО «Стиль» Е.Н.Дю.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района